Понедельник, 25 Апрель 2016 19:51

Школа для мам хочет расти

Год назад открылась православная школа для будущих мам при вологодском храме Святителя Николая на Глинках.

Как и полагается, праздник отметили ярко, весело - подарками, пением (небольшим концертом школу мам поздравил хор молодежного епархиального отдела «Ника»), чаепитием. Все вместе помолились у иконы Божией Матери «Помощница в родах» - молебен совершил отец Кирилл Киселев, настоятель Никольского храма на Глинках и духовник школы для мам. Школа, кстати, и называется в честь этого образа.

В прошлом году «КС» рассказывал об этой школе. Тогда мы писали, что первые роды у ее «воспитанницы» ожидались в середине марта.

- Все прошло замечательно, - рассказывает Катерина Шульгина, организатор школы. - Родился мальчик, назвали Федором - хороший мужичок растет.

Федя, можно сказать, первенец Глинковской школы. За год «школьницы» родили 40 деток. Много это или мало? - спрашиваю у Кати.

- Это хорошо! - улыбается она.

В конце марта начались занятия в очередной группе, готовятся к материнству восемь женщин. Все идет как обычно - беседы с будущими мамами проводят врач-акушер-гинеколог, врач-неонатолог, священник. Как обычно, по вторникам в храме на Глинках совершаются молебны у богородичного образа «Помощница в родах». Помолиться приходят не только будущие мамы, но и те, кто эти курсы уже закончили.

К Богу редко идут разделить радость, чаще бросаются к Нему за помощью. Поддержка нужна любой непраздной женщине (так в Церкви называют будущих мам), а уж когда беременность сложная… Наталья пришла отметить первую годовщину школы для мам с особой благодарностью. Во время беременности врачи обнаружили у нее неправильное положение ребенка. Женщина запаниковала, и кто-то из знакомых посоветовал ей обратиться в православную школу для мам. Хотя занятия в очередной группе уже начались, Наталью, конечно, приняли, помогли успокоиться - а вскоре медосмотр показал, что все в порядке. Роды прошли хорошо, малыш растет замечательный.

Молодые женщины, готовившиеся к родам в православной школе для мам, и после рождения детей сохраняют желание держаться вместе, так что идея создать семейный православный клуб, можно сказать, витала в воздухе. Минувшим летом провели несколько встреч молодых родителей с детьми - и поговорили, и поиграли, и общие проблемы обсудили… Только вот где собираться? В трапезной Никольского храма, где занимается школа для мам, тесновато - детям ведь и поиграть надо где-то.

- Если кто-то может предоставить место для нашего семейного клуба, мы будем очень благодарны, - говорит Катерина Шульгина.

Клуб для молодых родителей - естественное продолжение той работы, которую ведет школа для мам. За год здесь проводились не только занятия с беременными.

- Наша школа при поддержке епархиального молодежного отдела проводит уже третью акцию «7 Я» по сбору помощи многодетным семьям, - рассказывает Катерина. - Подробности можно узнать в группе https://vk.com/public_v_rodah_pomoshi. Ведем работу по организации «Отцовского клуба» - там будут занятия для пап. Очень понятно и наглядно папам объясняются основные моменты родов, послеродового периода, грудного вскармливания и ухода за новорожденным. Короче, папы узнают, где их помощь нужна, а где лучше маме не мешать… Провели пробную встречу, папы были довольны.

Андрей САЛЬНИКОВ

Фотогалерея: минувшим летом провели несколько встреч молодых родителей с детьми - это были своеобразные репетиции будущего семейного клуба.