Вторник, 09 Февраль 2016 09:47

Храм в миниатюре

Предстоящим летом продолжится ремонт Успенского собора в Верховажье. Процесс этот затратный, трудоемкий и, скорее всего, длительный. Зато на днях была завершена реставрация точной, хотя и многократно уменьшенной, копии нашего главного храма. Обновленный макет вернулся обратно туда, где хранился до этого более 11 лет, – в местный исторический музей.

В 2004 году Евгений Коротин, в то время выпускник Верховажской средней школы и автор полудюжины исследований по истории верховажских церквей и часовен, начал строить… Успенский храм. Естественно, не в натуральную величину, а гораздо более миниатюрных, если можно так выразиться, «настольных» размеров. Появилась у человека внутренняя потребность попытаться скопировать монументальное, величественное сооружение, способное заворожить изяществом обводов и линий любого наблюдателя. Прежде чем решиться на столь ответственную работу – внимательно просмотрел все сохранившиеся фотографии собора в первозданном виде со всех возможных ракурсов. А прежде попрактиковался на более мелких объектах: под руководством Евгения ребята из воскресной школы с успехом создавали макеты верховажских часовен.

Евгений с головой погрузился в работу. Для изготовления задуманного в ход пошли подручные средства. Основной «строительный материал» - обыкновенные спички, плюс канцелярский клей, картон для кровли и фольга для «золочения» куполов. Через полгода кропотливого труда получился макет. Скрупулезно и детально «срисованный» с доступных снимков. Внешне практически идентичная копия оригинала, с изображением фресок и даже дымовых труб и слуховых окошек на крыше. А на звоннице – самые настоящие колокольчики, издающие мелодичный звон.

С тех пор Успенский собор в миниатюре хранился в фондах Верховажского исторического музея. А автор макета был рукоположен в сан иерея.

- Как ни крепко благодаря отличному клею был сработан макет храма, но почти за 12 лет он неизбежно обветшал, - говорит иерей Евгений Коротин, клирик Успенского храма села Верховажье. - Вот я и решил его отреставрировать. Благо руки прекрасно помнят ремесло, да и не могло пройти бесследно обучение в училище при Кирилловском реставрационном центре. Клей, конечно, не тот, что прежде, но, думаю, несколько лет хорошего состояния изделию гарантированы. Я с радостью передал его обратно в наш исторический музей.

Автор: Владимир Басов

Прочитано 2003 раз