Четверг, 26 Ноябрь 2015 19:42

Воскресной школе храма Вознесения Господня исполнилось 10 лет

Десять лет назад в Соколе, на приходе храма Вознесения Господня, была создана воскресная школа.

Правда, долгое время занятия приходилось проводить в разных учреждениях города. Сначала дети постигали азы духовной грамотности в школе № 2, затем – в Центре социальной помощи семье и детям, Доме детского творчества, кадетской школе, Боровецкой библиотеке, Школе искусств, Центре народной культуры и художественных ремёсел "Сокольский", библиотеке "Солдек"... И не было бы конца этим скитаниям, если бы не старания и труды настоятеля Вознесенского храма протоиерея Анатолия Балясина.

В прошлом году воскресная школа получила своё отдельное помещение, с оборудованным учебным классом. Есть гардероб, чайная и веранда, где выставляются детские работы, кабинет для педагогов. Воспитанникам и их родителям удобно заниматься рядом с храмом: пока дети учатся, родители посещают вечернюю службу.

С ребятами занимаются опытные педагоги Л.К.Хотулёва и Н.И.Глебова. Завучем школы с недавних пор работает молодой преподаватель Н.А.Шананина.
10-летний юбилей педагоги и воспитанники школы отметили в Центре народной культуры и художественных ремёсел "Сокольский". Основу праздничной программы составили концертные номера маленьких учеников, кстати, самому юному воспитаннику школы - всего три года. Трогательно, с детской непосредственностью исполняли они выученные песни и стихи, танцевали. "Здесь начинается рай", "Молитва", "Дом, в котором мы живём", – так назывались произведения, представленные малышами. Глядя на детей, слушая их выступления, зрителям невольно думалось, что эти совсем ещё маленькие ребятишки обязательно вырастут добросердечными, милосердными, способными защитить свою веру в современном неспокойном мире.

Справедливости ради следует сказать, что вряд ли школа развивалась бы так активно без поддержки социальных партнёров, спонсоров. "Самое доброе, самое светлое несёт воскресная школа", - считает директор Центра социальной помощи семье и детям Надежда Лопотова, вспомнившая о первых годах сотрудничества.

А что говорят самые первые ученики по прошествии десятка лет? "Это для меня было больше, чем просто школа, - признается выпускница Анна Голованова. – В нашем воспитании и формировании мировоззрения воскресная школа сыграла большую роль. Мы стали смотреть на жизнь другими глазами".

Праздник получил название "Дом, в котором мы живём". В любом доме есть хозяин. Какая же воскресная школа без священника, «батюшки»?

Мы беседуем с настоятелем Вознесенского храма протоиереем Анатолием Балясиным.

- Отец Анатолий, как всё начиналось?

- Задумка собирать на приходе детей, чтобы обучать их основам православной культуры, возникла давно. Большую роль сыграла Ирина Анатольевна Коробкина, которая до недавних пор была завучем воскресной школы. У меня был опыт преподавания в воскресной школе при Андреевском храме Вологды.

- Что изучают воспитанники?

- На занятиях ребята знакомятся со Священным Писанием, получают основные понятия о вере, о Боге, правилах поведения в храме. Кроме этого, воспитанники занимаются творческим рукоделием, отмечают православные праздники, участвуют в паломнических поездках, учатся доброте.

- Сколько учеников в школе?

- Сегодня обучаются три группы: две из них составляют школьники – тридцать человек - и одну - дошкольники. К сожалению, возможности помещения ограничены – желающих много, но принять всех не в силах.

- В юбилейный год принято спрашивать о планах…

- Планируем, конечно, развивать материально-техническую базу. Кроме того, я верю, что в нашем городе будет открыта ещё одна воскресная школа – при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского.

...Пусть сбываются все задумки. Хочется пожелать педагогам, воспитанникам и их родителям терпения и Божией помощи во всех добрых делах и начинаниях. С юбилеем!

Артём Кулябин

Прочитано 1924 раз