Понедельник, 09 Ноябрь 2015 15:32

В Кирилло-Белозерском музее с целью сбора средств на восстановление Казанского собора состоялся благотворительный концерт

В День народного единства и Казанской иконы Божией Матери в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника с целью сбора средств на восстановление Казанского собора состоялся благотворительный концерт лучших самодеятельных артистов «Заступница Усердная».

Казанская икона Божией Матери считается покровительницей и заступницей всей земли Русской. Издревле православные люди в молитвах перед этим образом просили у Пресвятой Богородицы помощи и поддержки в самые тяжёлые и горькие для России дни. Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери – это праздник в честь освобождения Москвы и России от польских захватчиков. Для города Кириллова это тоже особенный день, так как самой ранней по возникновению здесь принято считать именно Казанскую церковь.

Концерт начался с тропаря к Казанской иконе Божией Матери – молитвы Заступнице усердной, Мати Господа Вышняго, и видеоролика об истории Казанского храма. Не одно столетие Казанский собор был украшением города, средоточием всей городской жизни: дважды в год у его стен шумели ярмарки, а по выходным устраивались базары. Его изящная колоколенка и гордый купол были видны издалека, по праздникам звон его колоколов радовал сердца и души люда кирилловского и приезжего. Но в 30-е годы прошлого столетия, когда вошло в моду гонение на религию и началось разрывание тела Церкви по частям, многие храмы были разрушены. Пострадал и Казанский собор, при новой власти его участью стало служение народному хозяйству. А когда состояние его достигло критического, храм вообще обрекли на забвение на целую четверть века.

И вот год назад Указом епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия от 1 сентября 2014 года в Кириллове был вновь образован православный приход храма Казанской иконы Божией Матери и, спустя множество лет, в нём вновь стали совершаться богослужения. Новаторами послужили благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов и его сподвижники, отважившиеся вдохнуть новую жизнь в судьбу старинного храма. Усилиями этих подвижников храм ожил, простирая свою благодать на всех, кто примыкает к их подвигу. Всё новые и новые люди проникаются идеей восстановления храма, и благотворительный концерт, состоявшийся 4 ноября, - лишний раз тому подтверждение.

Своим искусством зрителей порадовали: пианистка из Санкт-Петербурга, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Вера Чудинова; ансамбли «Светла горница» и «Калина красная»; талантливое трио сестёр Максимовых; ведущая, пианистка и вокалистка из Вологды Алина Наволоцкая; ведущий, виртуозный балалаечник Кирилл Грот; самодеятельный поэт из Кириллова Василий Маланчук; солистка Елена Антонова; одна из организаторов и участница концерта Елизавета Мокиевская. Закончился концерт изумительной по красоте арией «Аве, Мария», которую восхитительно исполнила Любовь Ершова из Ферапонтова.

В процессе концертной программы, выстроенной на высоком духовном уровне и наполнявшей души слушателей самыми возвышенными чувствами, отец Владимир Колосов поздравил всех собравшихся с большим государственно-церковным праздником, поблагодарил за участие в благотворительном мероприятии и вручил своим добровольным помощникам, радеющим за восстановление Казанского собора, благодарственные письма и почётные грамоты. Благодарственных писем удостоились: телеканал Вологодской митрополии «София», заведующий отделом культурных мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника С.В. Беляшов, начальник Кирилловского поисково-спасательного отряда МЧС С.И. Носков, главный редактор газеты «Новая жизнь» А.Н. Иванов, протоиерей А. Фомичёв, председатель райпо И.В. Кузьмина, директор ОАО «Вологодская сбытовая компания» Е.Ю. Кузьмина и целый ряд активных прихожан Казанского храма. Почётные грамоты были преподаны тем, кто особенно усердно потрудился во славу восстановления Казанского храма: директору ООО» Лесагро» Г.Н. Ботвину, служащим храма М.С. Доронину и Е.К. Леонтьевой, руководителю молодёжного отдела Кирилловского благочиния Е.А. Мокиевской, исполнительному директору ООО «ТрансАвиаСевер» С.В. Булакову, директору ООО «Турфирма «Пардус» И.Ю. Шориной. А всех участников благотворительного концерта наградили памятными дипломами. В организации этого мероприятия приняли участие Кирилловское благочиние, Кирилло-Белозерский музей-заповедник и центр интеллектуального и творческого донорства «Мост поколений».

В течение всего вечера проводился сбор средств в пользу храма в фойе конференц-зала. Там же можно было бесплатно приобрести проспект и памятку об истории Казанского собора, магнит и календарик на 2016 год с логотипом храма.

Вот так, скромными усилиями неравнодушных людей, горожан и жителей других мест, храм начинает возрождаться. Уже год в храме шаг за шагом продвигаются восстановительные работы. Однако сделать предстоит ещё очень и очень много. Но главное в том, что у всех нас есть великое желание увидеть Казанский собор в былом величии и красоте. Уже многие земляки внесли свою лепту в то, чтобы храм начал свой путь к возрождению. Хочется верить, что проведение таких благотворительных вечеров станет в Кириллове доброй традицией, а Казанский храм постепенно восстанет из руин. Ведь когда-то и весь Кирилло-Белозерский монастырь по кирпичику строился!

В этом году у Казанского собора несколько знаменательных дат: 315 лет со дня постройки тёплого (зимнего) придела, 190 лет со дня постройки холодного (летнего) придела. А на юбилеи принято дарить подарки. Пусть скромные, небольшие и недорогие, но от души. Давайте верить, что Казанский собор в нашем городе непременно возродится, и радоваться возможности внести в это благородное дело свой посильный вклад.

Татьяна Погодина,
корреспондент газеты «Новая Жизнь»,