Суббота, 24 Октябрь 2015 12:21

После молебна всегда солнце

В традиционном крестном ходе от Кадникова до Григорие-Пельшемского монастыря на этот раз участвовали более 60 человек. Так много богомольцев крестный ход еще не собирал.

- Наверное, будет дождь, - сказал Мишка, едва выехали из Вологды.
Мишкин папа - священник Александр Лебедев - взял девятилетнего сына в поездку к Григорию Пельшемскому.
- Зачем нам дождь? - удивились Мишкины попутчики.
- Видите, какие облака - дождные…

Октябрьские облака и вправду ничего, кроме дождя, не обещали: все небо заволокло серой пеленой, а дождик даже уже пытался потихоньку накрапывать, пока мы ехали до Кадникова.

Ежегодно в день памяти преподобного Григория Пельшемского от часовни, поставленной во имя святого в центре Кадникова, прихожане Ильинского Засодимского храма отправляются к монастырю, основанному святым Григорием на берегу речки Пельшмы. Точнее, к руинам обители.

От храмов и корпусов остались только стены в разной степени разрушения. А ведь еще лет 15-20 назад здесь стояли здания, и даже шла речь о том, чтобы учредить на святом месте обитель. Только какая обитель без воды? Пельшма сейчас напрочь отравлена промышленными стоками.

Путь не так уж далек - около семи километров, но осенняя размокшая дорога - это тебе не летняя тропинка по веселому лугу. «Вот так же и преподобный шел когда-то», - вспомнил вслух кто-то из паломников. Наверное, и монах, как и мы, поддерживал свои силы молитвой. «Господи, Иису­се Христе, сыне Божий, помилуй нас», - пение не прекращалось весь путь. Молитва укрепляла уставших, поддерживала поскользнувшихся в жидкой грязи, не давала забыть, кто мы и зачем идем.

Обитель на Пельшме связана с именами еще двух вологодских святых. Другом преподобного Григория был преподобный Дионисий Глушицкий, который не раз бывал здесь, он принес в Пельшемский монастырь книги и иконы. В XIX веке здесь служил будущий святитель Игнатий Брянчанинов, он сумел за короткий срок возродить обитель, пришедшую к тому времени в упадок.

Впрочем, тогдашний упадок наверняка показался бы нам процветанием... Конечно, о пельшемском святом Церковь никогда не забывала, и жители окрестных мест старались заглядывать сюда при случае, помолиться над местом упокоения святого. Шесть лет настоятель Ильинского храма в Кадникове протоиерей Георгий Осминин со своими прихожанами совершает крестный ход на Пельшму. В нынешнем году к крестному ходу из Кадникова присоединились прихожане вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу, где в прежние времена один из престолов был освящен в честь преподобного Григория Пельшемского.

Настоятель Нижнедольской церкви протоиерей Александр Лебедев, староста Роман Сипин расчистили в одном из разрушенных храмов место для молебна, поставили раку с иконой преподобного.

- Столько народу сюда и не приходило никогда, - улыбается отец Георгий. - Сегодня больше 60 паломников!

В будущем году решили в течение лета провести три-четыре субботника.

После молебна с акафистом преподобному Григорию обошли крестным ходом храмы обители, попили чайку - на костре-то он вкусен по-особому, еще если туда здешних ароматных листьев набросать - смородину, малину, душицу… Обратный путь в тягость никому не был, все шли ходко, а ведь среди крестоходов были и старые, и малые.

Половину прошли - и на тебе: неожиданно заблистали под солнечными лучами непроходимые лужи. Батюшка Георгий не зря говорил перед началом пути: какая бы ни была погода, а после молебна в монастыре всегда солнышко выглядывало.

Андрей Сальников
Фото: Алексей Колосов