Среда, 02 Сентябрь 2015 14:02

Завершился первый набор в Вологодскую духовную семинарию

Состоялись первые вступительные экзамены в Вологодскую духовную семинарию, учрежденную в конце прошлого года на базе духовного училища.

«Если мне удастся привести хотя бы одного человека к Богу и Церкви, я проживу земную жизнь не зря», - написал в своем вступительном сочинении один абитуриент Вологодской духовной семинарии.

И так думают многие из тех, кто нынче решил получить высшее духовное образование в Вологде.

Абитуриентам были предложены шесть тем для сочинений. «Почему я выбрал путь служения Богу и Церкви» - одна из них, она стала самой популярной. Абитуриенты рассказывали в своих сочинениях о великих святых Русской Церкви: князе Владимире Крестителе Руси и Преподобном Сергии Радонежском, а также о своем видении участия Церкви в нравственном воспитании современной молодежи и о присутствии русских монахов на Святой Горе Афон.

Сочинение показало умение абитуриентов грамотно излагать свои мысли. Кстати, уровень довольно высокий: как отмечали экзаменаторы, он несколько выше, чем у поступающих в многие светские учебные заведения. Знания основ вероучения, богослужения, навыки церковного чтения и пения абитуриенты демонстрировали на собеседованиях. В них, кстати, участвовали митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Сложно составить какой-то примерный портрет семинариста нынешнего года, уж очень они все разные. 40% заочников пастырского отделения - священнослужители митрополии: многие из них уже в годах, но по разным причинам семинарское образование получить не сумели. Почти треть поступивших уже имеют высшее образование, есть даже кандидат наук. Вологодскую семинарию выбрали для обучения жители девяти регионов России - это жители Санкт-Петербурга, Архангельской, Новгородской, Костромской, Ростовской и других областей. Конечно, в семинарии будут учиться представители всех епархий нашей митрополии - Вологодской, Череповецкой, Великоустюжской.

И все же - зачем люди идут в семинарию? Что может найти человек в церковной жизни, многим не только малоизвестной, но и непонятной? Лет 20 назад среди поступающих в духовное училище встречались люди, вообще ничего о Церкви не знавшие: кого сократили на работе, кто после учебы найти себе места не мог… Слава Богу, время поголовного религиозного невежества, кажется (скажу все-таки осторожно), проходит. Вот свидетельство - из вступительного сочинения: «В школе были отличники и отличницы, их было очень просто найти - все они были с нательными крестиками».
Сейчас случайных людей среди поступающих в семинарию практически нет. Как написал один абитуриент в сочинении, он захотел служить Богу, так как «усмотрел в Церкви больницу, а в Боге - врача».

Если духовных врачей будет больше - лучше от этого станет нам всем.
111 человек в 2015 году поступили на три отделения ВДС (пастырское, катехизаторское и регентское).
Общее число студентов Вологодской духовной семинарии в 2015/2016 учебном году - 238.

Андрей САЛЬНИКОВ
Фото Алексей КОЛОСОВ