Суббота, 05 Июнь 2021 20:08

Святые места. Зачем нам в Стокгольм? Махнем в Грязовец!

В вологодской библиотеке №15 работает выставка фотографий «Дыхание земли родной». Снимки вологжан Михаила Климова и Любови Новиковой рассказывают о природе и храмах Русского Севера. Экспозицию можно увидеть до 15 июня.

Вот уже несколько лет Михаил Климов и Любовь Новикова регулярно ездят по святым местам Русского Севера. Красота и святость природы нашего края, его древних памятников и современных храмов так впечатляют, что хочется рассказать всем о том, что видели. Об этом рассказывает - точнее, показывает - их фотовыставка.

Познакомились они в Григорие-Пельшемском Лопотовом монастыре: участвовали в крестном ходе, который ежегодно совершается из Кадникова к древней обители в день памяти преподобного Григория Пельшемского. Обнаружилось, что у них фотоаппараты одной марки, надо же!

Наладчик Михаил и парикмахер Любовь - не профессиональные фотографы. Хотя фотоуспехи налицо: их снимки публикуются в вологодской прессе и в Интернете уже несколько лет, а в позапрошлом году Михаил Климов стал одним из победителей областного конкурса «Голос наследия», который проводила «Вологдареставрация».

- У Михаила и Любови есть небольшой цикл снимков Илиинского храма, где я служил, - рассказывает священник Илия Бухаров, настоятель прихода храма Богоявления Господня в Кадникове. - Они просто поражают своей красотой, глубиной. Это же машина времени, которая позволяет приблизиться к духовным корням нашего народа, задуматься, откуда мы родом...

Снимков храмов и часовен на выставке «Дыхание земли родной» размещено немало. А рядом - множество цветов, красивых северных видов. Фотография позволяет не только во времени путешествовать.

- Меня как-то Михаил спрашивает, - говорит вологодский художник Олег Малинин, - был ли я в Грязовце. А я поездил немало, но заносило чаще меня куда-нибудь подальше: в Париже был, и в Стокгольме, в Риме был, а вот в Грязовце - никогда. Съездил с ними, и очень этому рад. Ребята помогли мне открыть для себя мою родину.

Открыть для себя родину каждому из нас помогают снимки Михаила Климова и Любови Новиковой.

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета «Красный Север» от 2 июня 2021 года