Пятница, 04 Июнь 2021 20:55

Президентский грант. Школа архитектурного наследия: ждем добровольцев каждое воскресенье!

Уже второй год в Вологде с помощью средств Фонда президентских грантов реализуется проект «Школа архитектурного наследия».

В 2020 году более 200 добровольцев внесли свой вклад в восстановление объектов культурного наследия под руководством профессиональных реставраторов и архитекторов.

Первый проект вызвал огромный интерес у горожан. Теоретические уроки чередовались с практическими занятиями, на которых участники могли применить на практике полученные знания. Горячие отклики добровольцев свидетельствуют о стратегической важности проекта для сохранения национального достояния нашей страны, воспитания нравственности у молодежи.

Каждое воскресенье организаторы проекта ждут волонтёров, готовых вложить частику своей души в общее благое дело и участвовать в реставрации теплой Богоявленской церкви в Вологде, которая находится по адресу: ул. Гоголя,1.

Очередная встреча на объекте запланирована на 6 июня, сбор в 13:00.

Теплая церковь, построенная во второй половине XVII века, в 1930-х годах была наполовину разрушена, а холодная церковь с колокольней от XVIII века уничтожена полностью. Уцелевшая Богоявленская церковь с 1991 года имеет статус объекта культурного наследия. Нужно отметить: в прошлом комплекс Георгиевских церквей на Наволоке был одним из самых живописных архитектурных ансамблей города.

Добровольцы могут готовиться к самым радостным впечатлениям и эмоциям от работы на свежем воздухе, общения, ощущения собственного вклада в нужное и хорошее дело. После трудов на общее благо каждого ждет скромное угощение.

Для участия можно отправить сообщение в группе https://vk.com/fabrica.artspace или позвонить куратору проекта Софии по телефону + 7(921)898-53-65.

Привлечение внимания к культурному наследию крайне важно для преумножения национального богатства России. Для молодёжи проект, в первую очередь, является напоминанием о самобытных ценностях русского народа и проявлением уважения к памяти и делам своих предков. Традиции прошлого скрепляют наше общество.