Четверг, 13 Май 2021 08:20

Всем миром. Покровский храм вновь обрёл колокола

Перед Святой Пасхой были освящены десять колоколов для храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Аксёново под Кирилловом. Над храмом вновь будет раздаваться благовест, призывая народ на молитву.

- Этот храм - словно образ неизменности православных традиций, - считает игумен Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря Игнатий (Молчанов), который с радостью откликнулся на приглашение кирилловского духовенства принять участие в освящении кампанов (так называются колокола на церковнославянском языке). - Здесь с дореволюционных времён осталось нетронутым убранство храма. Единственное, чего не хватало, – это утраченных за годы советской власти колоколов. Теперь у храма появится свой голос!

Отцу Игнатию Покровская церковь давно дорога и близка: батюшка не раз служил в древнем храме на берегу Никольского озера, когда управлял Кирилло-Белозерским монастырем.

- Мы знаем, - отметил отец Игнатий, - что колокольный звон имеет много значений; в частности, он символизирует глас Архангела, который будет созывать всех на Страшный Суд. Теперь жителям окрестных деревень колокольный звон будет напоминать, что здесь совершается богослужение. Надеюсь, что прихожан у вашего храма станет больше, многолюднее станут Литургии.

Колокола отлиты на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве на средства благотворителя, который пожелал остаться неизвестным.

Возглавил чин освящения благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, к нему присоединились, кроме игумена Игнатия, настоятель Покровского храма иерей Кирилл Виноградов и руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, настоятель Лазаревского храма в Вологде. Участвовали в этом историческом событии прихожане Покровского храма и кирилловские казаки.

- Русскому человеку представить храм без звона невозможно, - считает отец Алексий Сорокин. - Радостно, что есть люди, которые желают помочь храму. Добрыми людьми наша Русская земля не оскудела. Господь всегда знает, кто сделал добрые дела, для кого и ради кого, поэтому со стороны благотворителя остаться неизвестным - это правильный шаг.

Колокола установили мастера с колокольного завода, они же настроят электронную автоматическую систему управления колоколами - «электронный звонарь». Отец Кирилл рассказал, что прихожанка храма уже изъявила желание быть звонарём и в ближайшее время планирует пройти обучение колокольному звону.

Хочется надеяться, что вскоре мы услышим колокольный звон и над другими храмами Кирилловской земли, которые медленно, но верно восстанавливаются всем миром.

Мария ГОЛУБЕВА

Областная газета "Красный Север" от 12 мая 2021 года