Среда, 17 Март 2021 18:38

Календарь. Вологодские святые марта. Праведный Александр Вологодский (Баданин)

Святой праведный Александр Вологодский (Баданин) - память 23 марта.

В марте Церковь отмечает память еще одного вологодского святого - праведного Александра Вологодского (Баданина), жившего на рубеже XIX - XX веков.

Это был человек необыкновенного смирения и неустанный молитвенник, имел дары прозрения и утешения в скорбях. Рассказывают, когда вологжане попросили отца Иоанна Кронштадтского помолиться, то он ответил: «У вас есть свой молитвенник, отец Александр Баданин, к нему обращайтесь».

Уроженец Никольска, Александр Баданин закончил Вологодскую духовную семинарию и около 20 лет преподавал в духовных учебных заведениях епархии.

В 1889 году принял сан священника, долгое время служил в Вознесенском храме, что стоял на берегу Вологды, - церковь снесли в советское время, а кирпичи использовали для строительства Октябрьского моста.

Скончался отец Александр Баданин 23 марта 1913 года и похоронен на Горбачевском кладбище, неподалеку от Лазаревского храма.

Андрей САЛЬНИКОВ
областная газета «Красный Север» от 17 марта 2021 года