Среда, 17 Март 2021 18:26

Календарь. Вологодские святые марта. Преподобный Герасим Вологодский

В марте Церковь празднует память двух вологодских святых разных времен - от XII до XX века. Преподобный Герасим Вологодский - память 17 марта.

Преподобный Герасим, первый вологодский святой, пришел на берег Вологды из Киева в 1147 году. Неподалеку от реки подвижник поставил храм во имя Святой Троицы и основал монастырь – первый на Севере России. Земная жизнь преподобного Герасима завершилась 17 марта 1178 года.

Троицкая обитель, основанная киевским иеромонахом, была сожжена во время разорения Вологды в 1612 году поляками. Однако к середине семнадцатого века горожане возродили монастырь, в Троице-Герасимовой церкви устроили раку над местом погребения святого основателя обители.

В годы новых гонений на веру Троицкий храм вновь был разрушен: его разобрали на кирпич, камни из фундамента использовали для мощения улицы Крестьянской (часть нынешней улицы Бурмагиных).

Однако православная Вологда хранила память о своем основателе. В 1994 году на месте храма был установлен небольшой деревянный памятный крест, а в 2013 году здесь была освящена часовня во имя преподобного Герасима Вологодского.

Возведена 15-метровая часовня трудами настоятеля Лазаревского храма. Этот храм расположен рядом с местом, где покоятся под спудом мощи святого основателя Вологды. Часовню построили точно на том месте, где погребен преподобный Герасим: это установлено по старинным документам и изысканиям археологов. Строительство по проекту вологодского архитектора Родиона Каменщикова шло на пожертвования вологжан.

Несколько лет в часовне еженедельно совершались молебны, а в декабре 2018 года, в день памяти преподобного Спиридона Тримифунтского, в храме-часовне преподобного Герасима была совершена первая Божественная литургия.

Еженедельно в Герасимовском храме на молитву собирается Вологодская единоверческая община, по пятницам совершают молебное пение по древнерусскому православному чину.

Обращаясь в тропаре к чудотворцу Герасиму Вологодскому, Церковь поет: «Молися всегда о нас, яко да обрящем от Бога милость».

Андрей САЛЬНИКОВ
областная газета «Красный Север» от 17 марта 2021 года