Вторник, 09 Март 2021 16:34

Спасо-Евфимиев крестный ход - это праздник душ наших

8 марта впервые в Сямженском районе состоялся Спасо-Евфимиев крестный ход к мощам преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских, которые находятся под спудом.

На молебен, посвящённый памяти блаженной Матроны Московской и с которого начался крестный ход, пришло 11 человек. Ведь так хорошо идти крестным ходом, помолившись и получив настоятельское благословение.

И вот мы в пути, нас 9 человек. Впереди 20 километров рая на земле - мы на время, после многомятежной земной жизни, попадаем словно бы в светлый рай, на крестный ход, где душа ликует, воспевая святые молитвы.

Вот только сямженцев маловато… Ну да ведь сила крестного хода - не только в числе идущих! И каждый шаг, пройденный на этом пути, не останется незамеченным у Бога.

Мы проходим через Сямжу, через малые деревеньки, многие из которых уже опустели. С любопытством смотрят на крестный ход несколько местных жителей. «Что же вы стоите? Вставайте рядом! Пройдите хотя бы несколько метров в составе крестного хода - и принесёте в свои дома, в свои семьи неизреченную благодать», - звучат мысли в голове.

В крестном ходе, как и во всяком благом деле, не обходится без искушений: то слишком быстро пошли впереди, то ветер колючий - в лицо, да и путь пеший - неблизкий. Но мы шли и молились о своих близких и дальних, о живущих и усопших, о нашем селе и всём крае Сямженском, «о стране Российстей и всех православных христианах».

Батюшка встречает нас у монастыря, и мы вместе идём к мощам преподобных, где был совершён молебен. Радость, несмотря на усталость, переполняет наши души.

Настоятель Воскресенского храма села Сямжи протоиерей Михаил Никифоров сказал в своей проповеди, что крестный ход — это путь к Царству Небесному. Этот многотрудный путь выбирают те, кто всей душой желает спасения.

В жизни много разных путей: широких, лёгких. Но только один путь ведёт к спасению: путь христианской жизни.

Светлана СИГАЛЕВА