Пятница, 12 Февраль 2021 14:18

Церковная жизнь. Память преподобного Евфимия Сянжемского

В день памяти преподобного Евфимия Сянжемского, 2 февраля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском храме села Сямжи.

Правящему архиерею Вологодской епархии сослужили благочинный приходов Верховажского округа протоиерей Александр Мухорин, настоятель Нило-Сорской пустыни (Кирилловский район) и Архиерейского подворья «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь» игумен Евфимий (Ершов), настоятель храма Воскресения Христова села Сямжи протоиерей Михаил Никифоров, клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Антоний Яблоков.

Митрополит Савва поздравил игумена Евфимия с днем памяти его небесного покровителя и подарил образ Пресвятой Богородицы Владимирская.

В архипастырском слове владыка Савва напомнил об аскетическом подвиге преподобного Евфимия, ушедшего в поисках молитвенного уединения в глухие леса. Владыка особо отметил, с каким терпением преподобный перенес все тяготы отшельнической жизни. Терпение, подчеркнул митрополит Савва, необходимо и каждому из нас, чтобы воспитывать в себе доброе отношение ко всем, с кем приходится встречаться в жизни.

На Литургию приехали два автобуса с вологодскими паломниками. После богослужения вологжане побывали в Спасо-Евфимиевом монастыре в деревне Старое, где игумен Евфимий совершил молебен преподобному основателю обители на месте упокоения святых мощей преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских.

Преподобный Евфимий и его ученик преподобный Харитон подвизались на реке Сянжеме в конце XV – начале XVI вв. Евфимий долгое время проходил послушания в Спасо-Каменном монастыре в Кубенском озере, а затем поселился близ устья реки Кушты. Через некоторое время к нему пришел преподобный Александр Куштский († 1439; память 9 июня), оставивший, как и Евфимий, Каменный монастырь и поселившийся первоначально на реке Сянжеме. Преподоб-ный Александр упросил преподобного Евфимия обменяться келлиями, так как искал места совершенно безмолвного.

Перейдя на реку Сянжему, преподобный Евфимий не стал отказывать местным жителям в духовных беседах и наставлениях. Туда к нему пришел и преподобный Харитон.

Преподобный Евфимий построил церковь в честь Вознесения Христова и устроил при ней монастырь. Оба преподобных были примером для братии и в молитве, и во всех строительных и хозяйственных работах. В храме преподобный Евфимий стоял со страхом и трепетом; занимаясь рукоделием, преподобный всегда пел псалмы.

Скончался преподобный Евфимий около 1465 года, день кончины неизвестен. Его преемником по игуменству стал его любимый ученик – преподобный Харитон. Более 40 лет он продолжал труды в обители и скончался в глубокой старости 11 апреля 1509 года. Оба преподобных погребены в Вознесенской церкви.

В 1744 году монастырь был упразднён и превращен в приходскую церковь. В 1938 году советская власть закрыла храм, в нем разместили крахмало-паточный завод. В 1958 году предприятие стало ненужным, строения оставили разрушаться.

В начале 2000-х годов здесь начались восстановительные работы, построена небольшая церковь, установлен поклонный крест. С помощью благотворителей сделали подвесной мост через Сямжену.

В 2017 году образовано Архиерейское подворье «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь», настоятелем назначен иеромонах Евфимий (Ершов). В 2020 году отец Евфимий назначен игуменом Нило-Сорской пустыни, однако попечение о древней обители на Сямжене не оставил. Древней обители в прошлом году исполнилось 600 лет. В юбилейном году игумен Евфимий издал книгу «Спас на Сямжене», в которой автор на основе архивных материалов впервые прослеживает историю обители от её основания до сегодняшнего дня.

Как помочь восстановлению древней обители, можно узнать на страничке «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь» в социальной сети «ВКонтакте».

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»,