Воскресенье, 29 Ноябрь 2020 15:14

Престольный праздник в Слободе

28 ноября прихожане храма преподобного Филиппа Рабангского молитвенно отметили престольный праздник в деревне Слобода Сокольского района. Почтить память святого Филиппа, ученика Дионисия Глушицкого, приехали и жители Вологды.

День выдался на удивление светлым и немного морозным. Накануне выпал снег, и ранним рано поутру было видно - будто кто раскинул пуховую перину по всей округе, а к храму… не тропинка протоптана - заботливыми, трудолюбивыми руками уже была расчищена дорожка, указывающая на то, что здесь после Божественной литургии верующие пройдут крестным ходом.

Праздничную литургию совершил настоятель храма иеромонах Кирилл (Петрович).

Было много желающих приступить в этот день к таинству Исповеди и, получив благословение, приобщиться Святых Даров.

Служба была особой: молитвенный настрой придавали монахиня Иоанна и матушка Ольга Пылёва (супруга почившего священника вологодского храма). Они удостоили сокольчан чести быть в этот день первыми помощниками отца Кирилла, в том числе и накануне - во время всенощной. И было ощущение, будто Дух окутывал храм. Горели свечи, лица людей светлели - на душу ложился знаменный (монастырский) распев. Это поистине был праздник и памяти святого, и состояния души, измученной житейскими проблемами и очищенной от всего ненужного и наносного в стенах святого храма.

По окончании Литургии богомольцы с иконой преподобного Филиппа Рабангского и хоругвями прошли крестным ходом вокруг храма. Отец Кирилл кропил всех святой водой, и кропление на морозе принималось как россыпи благодати через руки священника от самого Филиппа, которому все так усердно молись, и мощи которого почивают здесь под спудом.

Уже в храме батюшка произнес проповедь и пожелал всем соблюдать главные условия, чтобы удостоится Царствия Небесного: не отступать от правильного вероучения; обязательно участвовать в таинствах Церкви; по силам нести подвиг; уметь всегда в чем-то себя сдерживать. Напомнил, что преподобный Филипп был строг к себе, шел «тесным путем» и молитвой.

А на улице молитвенников ожидал горячий чай из самовара, пироги и постные лакомства, так как 28 ноября начался Рождественский пост.

Люди пили чай и за всё благодарили устроителей праздника, но в первую очередь - настоятеля, иеромонаха Кирилла, за «горячий» прием.

Гости расходились в приподнятом настроении и в надежде снова сюда вернуться. А гостям в Слободе всегда рады!

Татьяна ПУШНИКОВА