Среда, 30 Сентябрь 2020 13:17

Церковное искусство. И летит над миром колокольный звон

Лето нынешнего года православный звонарский клуб «КампанЪ» архиерейского Воскресенского подворья Череповца отметил участием в богослужениях, концертах и фестивалях.

В начале лета на территории Воскресенского собора "кампановцы" установили переносную звонницу, где любой желающий мог оценить чистоту звука колоколов, а также попробовать свои силы в перезвоне.

Много народа собралось на праздничный концерт, с которым клуб выступил после богослужения в храме Святой Троицы деревни Городище Череповецкого района. Здешний храм в годы гонений был разрушен и уже в наше время заново построен, так что Литургия на Троицу стала первым престольным праздником почти за 90 лет. Торжественные звоны в исполнении участников звонарского клуба радостно звучали с Троицкой колокольни на все село. В концерте приняли участие поэт Павел Широглазов, певица и композитора Светлана Сиротина, руководитель клуба Андрей Баранов.

Порадовал "КампанЪ" прихожан концертом в День семьи, любви и верности. К уже перечисленным артистам присоединились музыкант Василий Панфилов и выпускница клуба «КампанЪ» Дарья Чернорицкая. По традиции концерту предшествовало пастырское слово, с которым выступил духовник школы родителей «Под Божиим покровом» архиерейского Воскресенского подворья, председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков.

Достойно представили "кампановцы" свой клуб на фестивале колокольного искусства, который состоялся во Владимире 6 сентября в рамках I Международного историко-культурного Свято-Андреевского форума. Вместе с лучшими звонарями Суздаля, Владимира, Москвы, Калуги, Самары, Ижевска, Иванова череповчане показывали свое искусство на колокольне Свято-Успенского кафедрального собора.

Фотографии с сайта Череповецкой епархии