Понедельник, 07 Сентябрь 2020 08:17

Былая красота в миниатюре. Пять макетов верховажских церквей теперь представлены в музее

Накануне православного праздника Успения Пресвятой Богородицы в Верховажский музей были переданы макеты храмов Воскресения Христова и иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Их автор – иерей Евгений КОРОТИН.

Теперь в музейной коллекции миниатюрных церквей, выполненных в уменьшенном масштабе, но с сохранением пропорций и архитектурных элементов исходных оригиналов, имеются пять макетов полностью или частично утраченных храмов Верховажского района.

К слову, священник, используя картон, фольгу, клей и тысячи спичек, трудится над воспроизведением только тех храмов, чья красота и величие не сохранились до наших дней. Главная цель работы отца Евгения как раз и состоит в том, чтобы воссоздать все великолепие святынь в их первозданном виде. А миниатюрные модели дают возможность получить об этом представление.

Начиная с 2004 года отец Евгений смастерил пять таких макетов. Его первой работой стал верховажский собор – храм Успения Божией Матери. Затем – Благовещенская церковь, что стояла на холме нынешней улицы Первомайской в райцентре. Дальше были храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Чушевицы) и новые модели – липецкий храм Воскресения Христова и храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (д. Куколовская).

Сейчас все эти церкви находятся в полуразрушенном состоянии. Исключением стала лишь одна работа священника – макет ныне действующей колокольни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, выполненная в годы студенчества.

Каждая модель имеет определенные особенности и по-своему сложна. К примеру, для конструкций, имеющих форму полусферы, а эти элементы характеры для храмов Вологодчины, необходимо надломить каждую спичку под высчитанным углом. Иначе нужного диаметра не получить. Все расчеты отец Евгений делает сам, имея перед собой изображения или фотоснимки храмов, а также выезжает на объекты для измерений.

Передать свои умения священник смог теперь уже бывшим воспитанникам воскресной школы. Хоть юноши и не решаются на создание собственных масштабных проектов, зато охотно помогают и поддерживают своего наставника, в том числе и в момент передачи спичечных храмов в музей. А что касается времени, ушедшего на изготовление макетов, то последний год стал для мастера самым плодотворным – он успел собрать две модели храмов примерно одинаковых размеров.

«В Верховажском районе сохранилась лишь одна церковь, на внешний облик которой не повлияло ни время, ни политические режимы. Это церковь Спаса Всемилостивого на Боровине, – сказал отец Евгений. – А это значит, что все остальные, навсегда утраченные и полуразрушенные святыни нашего края потенциально могут стать моими будущими работами».

Ульяна Пивоварова