Суббота, 22 Август 2020 18:15

Память потомков. Великоустюжский священник Александр Жуков

21 век. Возрождаются храмы, монастыри, часовни, а вместе с ними возрождается и память о людях, почивших в Бозе, имена которых неразрывно связаны со служением в Доме Божием на Земле. Имена и судьбы их - все известны Господу.

На кладбище Великого Устюга, основанном в 1772 году во исполнение указа императрицы Екатерины Великой о градских кладбищах, запрещающего погребать тела умерших при приходских церквях, за двести с лишним лет упокоилось немало известных и ныне уже безвестных людей.

Особо выделяются могилы священнослужителей, со срезанными когда-то на металл крестами, с разрушенными памятниками. Лишь там или тут чья-то заботливая рука изредка уберет сорняки, поставит искусственные цветы как свидетельство о том, что есть ещё те, кто помнят. В большинстве своём, это потомки усопших, занесенные жизнью в годы лихолетья далеко за пределы Великого Устюга.

13 августа 2020 года исполнилось 110 лет со дня кончины протоиерея Александра Дмитриевича Жукова, священника церкви Иоанна праведного города Великого Устюга.

Отец Александр начинал своё служение в 1855 году священником Устюжской Дымковской Димитриевский церкви. С 1886 года служил у престола Божия в храме Иоанна Праведного, выйдя за штат в 1907 году по причине болезни. В Вологодских епархиальных ведомостях за 1910 год был размещен некролог по кончине протоиерея Александра. Жизненный путь протоиерея Александра Жукова, его труды на ниве Божией достойны молитвенной памяти потомков о нем по слову апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». (Евр. 13,7).

Клирик собора святого праведного Прокопия иерей Вячеслав Бураков отслужил на могиле почившего заупокойную литию. На молитвенную память о упокоении протоиерея Александра Жукова в храм Иоанна праведного потомки священника пожертвовали чашу для освящения воды.

Татьяна ПЯТЛИНА