Среда, 19 Август 2020 20:28

Никольский храм в деревне Новокузьминское

В день празднования Рождества святителя Николая Чудотворца в Никольском храме деревни Новокузьминское состоялись богослужения.

Молебен и панихиду совершил клирик Прокопьевского собора города Великого Устюга иерей Вячеслав Бураков.

Никольский храм находится на Заречной стороне, в 30 км от города Великого Устюга, на территории экопарка «Новое Кузьминское».

Будучи в составе группы паломников, хочется поделиться своими впечатлениями. Как бы продолжая паломничество к Орловской Всехсвятской церкви, Божиим промыслом наш путь лежал к храму в честь святителя Николая (некогда часовня, приписная к храму Всех святых).

В книге историка и краеведа Великого Устюга Вениамина Петровича Шляпина есть сведения об упоминании о часовне в документах за 1832 год.

В клировой ведомости Орловской Всехсвятской церкви за 1902 год указано: «Часовня же деревянная во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца имеется в деревне Косьминской, в каковой часовне этой 9 числа мая - в день перенесения Мощей Св.Николая из Мир Ликийских в Бар град - с давних времен, по желанию крестьян означенной деревни и совершается молебствие. Когда и по какому случаю часовня эта построена, - неизвестно.»

Каменная часовня 1903 года постройки была восстановлена в 2014 году внуками служителя часовни Старостина Модеста Максимовича, уроженца этих мест, братьями Вячеславом и Дмитрием Пономаренко.

7 мая 2018 года храм освящен архиерейским чином епископом Великоустюжским и Тотемским Тарасием.

Резко разнятся судьбы храма и часовни, разнится и наше паломничество, уже не столь насыщенное зоной непроходимых дорог, а протекающее в привычной для современных паломников обстановке, за исключением незначительной, но все-таки радостной детали: соотношение мужчин и женщин превысило в пользу первых. Переезд на пароме, полчаса по ухоженной дороге - и мы на территории экопарка. Прихрамовые звонницы с колоколами, отлитыми в 2014 году, встречают нас мелодичным перезвоном без звонарей, что вызывает удивление и интерес – оказываются, работают с помощью электромагнитной системы. Сама часовня каменная, однокупольная. На центральном аналое - икона святителя Николая, на стенах - росписи с фрагментами из жития Николая Угодника. Тихо, спокойно, мерцают свечи - ничто не отвлекает зрение и слух от молитвы под сводами храма. Без спешки, без суеты - так, как и хочется жить... Святителю отче Николае, управь путь наш! И здесь везде, руками людей, под покровом Господа и Его угодника святителя Николая чувствуется продуманная во всем забота о тех, кто приехал в это место: найти не только отдых для тела, но и здоровье для души. И невольно задаешься вопросом: что же подвигло из 47 селений прихода Орловской Всехсвятской церкви только в деревне Кузьминское сотни лет назад воздвигнуть часовню, сохранить её и Промыслом Божим возродить? Возможно, изначально часовня была построена для отправления треб на период весенне-осенней распутицы, ведь 19 селений прихода Орловской Всехсвятской церкви были разделены от нее рекой Луза (в том числе и деревня Косьминское),18 селений - рекой Юг и только 10 деревень находились без водных преград. И как бы ответом на вопрос звучат слова на мемориальной доске, установленной на часовне: «Выражаем глубокое уважение и признательность всем неравнодушным к возрождению Святой Руси». Да, здесь жили люди, неравнодушные к своей земле, к Святой Руси, и нашли продолжение в своих потомках.

Татьяна ПЯТЛИНА