Воскресенье, 08 Март 2020 00:47

В деревне Слобода идут великопостные богослужения

В четверг первой седмицы Великого поста настоятель храма преподобного Филиппа Рабангского деревни Слобода иеромонах Кирилл (Петрович) совершил повечерие с чтением заключительной (четвертой части) Великого покаянного канона Андрея Критского.

Великим постом, с понедельника по четверг первой седмицы, во всех храмах на великих повечериях читался покаянный канон святого Андрея Критского. Канон назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей: в обычных канонах их около 30, а здесь - около 250.

Четыре дня подряд прихожане храма преподобного Филиппа Рабангского деревни Слобода тоже собирались в храме на долгие постовые богослужения, находя в пении и чтении за службой основы правильной жизни с Господом.

Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского, читался по частям, а в соответствии с богослужебным Уставом он будет прочитан еще раз – в полном объеме на утрени четверга 5-й седмицы Великого поста за богослужением, которое традиционно называется стоянием Марии Египетской.

Серьезная духовная проблема, с которой человеку помогает справиться пост, – это его убежденность в праведности, в собственной непогрешимости: "я никого не убил, не ограбил…". Но… кроме смертных грехов в очах Божиих даже злое слово, вспышка гнева - есть грехи. По словам святителя Иоанна Шанхайского: «Маленькая травка беззакония столь же окаянна перед Господом, сколь большое дерево преступления». Осознав это, можно раскаяться и удалить из сердца фарисейское высокомерие, встать на пусть исправления.

Преподобный Феодор Дамаскин учит: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих бесчисленных, как песок морской».

И канон Андрея Критского является опытом покаяния, плачем о грехах. Он является одним из самых великих богослужебных текстов. В каноне идет речь о смирении и покаянии, принятии своих грехов и борьбе с ними, о чистых, бескорыстных людях. Канон учит тому, что чем ближе мы к Богу, тем ярче видим собственные грехи.

«Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен».

Татьяна ПУШНИКОВА