Пятница, 06 Март 2020 15:56

Приходы. В церкви Сретения Господня

Таких «узорочных» храмов в Вологде больше нет! Храм во имя Сретения Господня - один из самых красивых в Вологде.

Известный искусствовед Иван Евдокимов восхищался его необычностью и красотой, считая, что это «единственный в городе так "узорочно" украшенный храм». Изящный облик храма устремлен ввысь, к небу...

Дивная церковь восхищала всех, даже в безбожное советское время ее признали памятником архитектуры республиканского значения. Это произошло еще в 1960 году, в разгар гонений на веру! Памятник отреставрировали снаружи, однако вплоть до нашего времени молитвы в церкви не звучали.

Да и какие молитвы, когда в Доме Божием устроили общежитие... Разделили весь объем храма на три яруса, разгородили на помещения, наставили кроватей... Молитвы здесь стали постоянно звучать осенью 2014 года, когда митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий учредил Архиерейское подворье храма Сретения Господня.

Богослужения в храме, изувеченном перепланировками и пожарами, настоятель подворья иерей Роман Попов начал совершать вскоре после того, как церковь вернули епархии. Батюшка считает, что общая молитва должна сопровождать труды по восстановлению древнего храма - тогда и возрождение пойдет быстрее. Храм был завален мусором, ломаной мебелью, ненужными никому вещами, стены покрыты копотью - в феврале 2014 года неизвестные подожгли церковное крыльцо.... Так что служить можно было только в подвальных помещениях, там и оборудовали алтарь, поставили небольшой иконостас, повесили иконы... Постепенно удалось частично привести в порядок и второй этаж. Летом богослужения совершаются здесь, в приделе Святителя Николая Чудотворца. А на зиму сретенские прихожане возвращаются вниз - отопления-то наверху пока нет.

Нынешний праздник Сретения Господня прихожане встретили так, как и полагается отмечать православные праздники, - Божественной литургией. Народу пришло немало: часть верхнего храма, подготовленную для богослужений, заполнили молящиеся. Много было причастников, много деток - значит, много радости. Праздник же!

- В Сретенском храме на службах собирается много деток, - рассказал прихожанин Виктор Осолодкин. - Однажды на Литургии пел детский хор. Так, под детское пение, даже мысли никуда не разбегаются, только стоишь и молишься... Замечательно!

- Главная сейчас у нас проблема, - говорит отец Роман, - сбор средств на выполнение проекта реставрации. Уже заключен договор с ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские». Прихожане наши помогают, конечно, в меру своих сил. Ищем благотворителей. К сожалению, пока удалось найти только часть необходимой суммы. Осталось собрать 609 тысяч рублей. Трудимся, молимся и надеемся, что с Божией помощью мы наш храм восстановим.

В тему

В архитектуре двухэтажной каменной вологодской церкви Сретения Господня, возведенной в 1731 году, зодчие соединили элементы барокко и традиционной русской архитектуры XVII века. Сретенский храм в Вологде закрыли девяносто лет назад, в начале 1930 года, а возвратили Церкви в 2014 году.

Как помочь Сретенскому храму

Помочь восстановлению храма можно отправив слово "встреча35" пробел сумма пожертвования на короткий номер 7715.

Пожертвования на восстановление Сретенского храма можно перечислить по реквизитам:

1) Р/счет 40703810512000000034, отделение № 8638 Сбербанка России, г. Вологда.
ИНН/КПП 3525314771/352501001, БИК 041909644, кор. счет 30101810900000000644, ОГРН 1143500001413.
Настоятель храма иерей Роман Попов (Попов Роман Александрович).
Адрес: 160000, г. Вологда, Набережная VI Армии, д. 85.
E-mail: sretenie.vologda@gmail.com.
Сайт: sretenie-vologda.pravorg.ru

Тел. 8-921-231-47-60.

2) Карта Сбербанка России – 2202200457004073 (владелец карты — староста храма Елена Сергеевна).

Андрей САЛЬНИКОВ
Газета «Красный Север» от 4 марта 2020 года