Среда, 30 Октябрь 2019 16:39

Истоки. Эстафета доброго дела

В минувшую субботу, 26 октября, в полуразрушенном Ильинском храме в деревне Ильинская Поповка Харовского района состоялся очередной субботник. Церковь Илии Пророка на Чевце была построена в вотчине князя Иоанна Дмитриевича Пинкова в 1806 году.

Вначале это был одноэтажный зимний храм, но к 1836 году достроили второй этаж, там устроили летнюю церковь. Всего в храме было пять престолов: главный освящен во имя пророка Божия Илии, остальные – в честь Рождества Христова, иконы Божией Матери «Казанская», преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, а также святителя Митрофана Воронежского. В 1936 году Ильинский храм был закрыт, безбожники сняли кресты, разрушили колокольню. На первом этаже открыли клуб, на втором – читальный зал. Позднее первый этаж был переоборудован под колхозный склад. Восстановительные работы в Ильинском храме начались в середине нынешнего лета. Сделана планировка местности, плотники возводят строительные леса. Чтобы здесь снова зазвучала молитва, нужно сделать еще очень много, и потому настоятель Ильинского храма священник Андрей Пучин обратился с просьбой о помощи ко всем, кто неравнодушен к судьбе старинного храма.

На призыв отца Андрея сразу же откликнулись жители деревни Семенихи, что неподалеку от храма, и других населенных пунктов. Каждую субботу народ собирается, чтобы потрудиться на восстановлении церкви. Многие местные жители знают, что их бабушки и дедушки ходили в Ильинский храм, у кого-то на кладбище у храма похоронены родственники. В Семенихе сейчас чуть больше ста жителей, в основном это пожилые люди. На лето народу становится вдвое больше - дачники приезжают, причем некоторые издалека: из Мурманска, Северодвинска и других северных городов.

- С каждым разом здесь работается всё легче и легче, – считает Лиза Смирнова, одиннадцатиклассница Харовской средней школы имени В. Прокатова. - Удивительно, что Ильинский храм простоял много лет без кровли, но на стенах частично сохранились фрески – это же чудо!

Лиза приезжает на субботники регулярно, вместе с ней работает её сестра Настя, обе они поют на клиросе в храме Харовска. А их мама Ольга Александровна стала инициатором поездки харовских школьников в Семениху: она рассказала классному руководителю одиннадцатого класса Валентине Питеряковой о том, что восстанавливается Ильинский храм; учительница предложила школьникам поучаствовать в благом деле – и все загорелись этой идеей.

Первый раз ребята побывали в Семенихе 5 октября. Вместе с преподавателями тогда трудились Даниил Прибыш, Вадим Шутов, Антон Колмогоров, Жанна Мурина, Мария Голыш. Выносить ведрами сырой песок вперемешку с камнями, убирать из церкви кирпичи и плиты – труд нелегкий, зато радостный: ребята поняли, что на их долю выпало собирать камни, то есть восстанавливать разрушенные святыни.

После субботника иерей Андрей Пучин угостил всех вкусным чаем с тортом. Во время субботника добровольцы решили запустить акцию «Окажи посильную помощь в восстановлении храма». Вернувшись домой, записали видеоприглашение, выставили его на страничке «Храм пророка Божия Илии» в социальной сети ВКонтакте – и тут же получили несколько ответов.

Следующий выезд состоялся 19 октября. К школьникам присоединились участники отряда харовского отряда «Юнармеец». Отец Андрей говорил, что это был пока самый многочисленный субботник на Ильинском храме: собралось около 30 человек.

Сейчас на счете храма чуть больше восьмидесяти тысяч рублей. Часть средств потрачена на оплату работы экскаватора, закупку инструментов для участников субботников и на работу плотников, которые строили леса.

Прихожане Ильинского храма полушутя говорят: "Мы делаем все возможное, невозможное сделает Бог! Верим, что храм будет восстановлен". Как помочь возрождению храма, можно узнать на страничке ВКонтакте.

Галина ИВАШУТИНА