Пятница, 19 Июль 2019 20:33

Над Нижнедольским храмом в Вологде воздвигнут крест

Над куполом вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу 1 июля был торжественно воздвигнут крест.

Нижнедольский храм стоял на берегу реки Вологды издревле. Каменная церковь освящена в 1779 году, а до того здесь располагалась деревянная. В 1930 году власти ее закрыли, как и еще 21 вологодский храм. Исследованием путей возможного использования зданий занималась специально созданная комиссия, одной из целью деятельности которой было «изыскание для строительства кирпича путем разборки церквей». От этого комиссия отказалась, как и от возможности приспособления церкви «для культурно-просветительных целей», а также под общежитие. «Поэтому Комиссия считает возможным отнести ее на слом», - говорится в решении.

Бог миловал: храм не снесли, но купола и кресты убрали. Долгое время здесь были различные производства и организации, потом они выехали, а храм остался бесхозным и постепенно разрушался. К тому же здесь случился пожар, основательно повредивший перекрытия и крышу. К 2014 году, когда здесь был образован православный приход, сложно было представить, что церковь может быть восстановлена.

И все-таки настоятель храма протоиерей Александр Лебедев и староста Роман Сипин рук не опустили. Начались регулярные богослужения, сделали проект реставрации храма.

- Когда меня назначили на этот приход, я почувствовал радость - от того, что могу поучаствовать в возрождении Божьего храма, - говорил отец Александр. Эту радость разделяют с батюшкой прихожане, которые как могут помогают восстановлению Нижнедольской церкви, - и молитвой, и трудом, и деньгами. Конечно, основные работы ведут специалисты-реставраторы. Храм на глазах хорошеет: восстановлен алтарь и разрушавшиеся участки стен, изготовлен и установлен купол.

Синий, небесного цвета небольшой куполок над храмом с радостью заметили многие - и не только те, кто ходит на молебны. Радость была полна ожидания: когда же крест-то появится?

С того времени, как городские власти решили купола снести, прошло почти 90 лет. Десятилетия Нижнедольский храм стоял обезглавленным, изуродованным. А ведь крест – красота церковная, так поется в одном из богослужебных песнопений. В церкви люди собираются для разговора с Богом, а ведь это и есть высшая степень красоты.

И вот, наконец, красота церковная снова воссияла над Нижнедольским храмом. Молебен перед водружением креста совершил протоиерей Александр Лебедев. Народу собралось много. Помолиться о возвращении креста на его законное место пришли вологодские прихожане, учащиеся катехизаторского отделения Вологодской семинарии, реставраторы. Батюшка окропил крест освященной водой, к нему приложились благочестивые прихожане.

Крест изготовлен на одном из вологодских предприятий. Его высота - 3,5 метра, установлен он на куполе, который возвышается над землей примерно на 22,5 метра.

Все время, когда длился подъем, непрестанно звучала горячая молитва: пели тропарь Кресту Господню, «Богородице Дево, радуйся!», «Верую»...

Торжественное событие в жизни прихода произошло в год 240-летия Рождество-Богородицкого храма на Нижнем Долу. Еще одна памятная дата: нынешний день Рождества Пресвятой Богородицы будет пятым храмовым праздником Нижнедольского прихода. В будущем еще многое надо сделать.
- Самая ближайшая задача, - считает отец Александр Лебедев, - это работы на кровле. Надеемся, что нынешним летом, с Божьей помощью, мы их выполним.

Фотографии автора и Михаила Климова

Оказать помощь в восстановлении храма Рождества Пресвятой Богородицы на Долу можно, отправив СМС на номер 7715 с текстом: «НА ДОЛУ», затем после пробела укажите сумму пожертвования.

О ходе возрождения храма и новостях приходской жизни можно узнать на страничке в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/na_dolu

Реквизиты для отправления пожертвований:

МПРО Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу
г. Вологды Вологодской епархии РПЦ (МП)
160000 Вологда, Пречистенская набережная, 1
ИНН/КПП 3525314757/352501001 ОГРН 1143500001391