Вторник, 18 Июнь 2019 14:50

К Дионисию Глушицкому - в Покровское

Погода чинила препятствия – ожидался дождь, а это сказывалось на самочувствии некоторых паломников. Но поездку никто для себя не отменил - день памяти Дионисия, игумена Глушицкого, в Сокольском районе свято чтят.

Ранним утром в Великий Двор Кокошиловского поселения Сокольского района попасть очень непросто, но это стало возможным благодаря великодушию руководства Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка – выделили школьный автобус. И основными паломниками среди многочисленных вологжан, сокольчан стали педагоги кадет, за которых оставалось только порадоваться.

В 8 утра в Покровском уже служилась Божественная литургия. Ее возглавил игумен Спасо-Каменного монастыря Дионисий (Воздвиженский) в сослужении двух игуменов – Амфилохия (Кузнецова) и Александра (Кораблева), а также монашествующих братьев.

Храм небольшой, верующих много, но было такое ощущение, будто стены раздвинулись, вместив всех страждущих. И сразу стало понятно – этого дня люди ждали, к нему готовились - множество верующих прошли через исповедь и приняли Святые Христовы Таины.

Среди молящихся находился и потомок священника Сергия Суворова, служившего в Покровской церкви с 1917 по 1936 год, но пострадавшего за веру Христову и расстрелянного в 1938 году. Внук носит то же имя и фамилию.

После завершения Литургии отец Дионисий поблагодарил всех, кто приехал в Покровское разделить радость праздника, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, а, говоря о жизненном пути, духовных подвигах преподобного Дионисия Глушицкого, напомнил, какое наследие после себя он оставил. Заострил внимание на том, как жил святой, всякое дело напитывая и сопровождая молитвой. И подытожил: если мы будем жить по заповедям Божиим, достигнем главной цели – Царствия Небесного. Игумен поделился намерением к следующему году над мощами Дионисия Глушицкого в Сосновце возвести часовню.

Всю службу за окнами храма хлестал дождь, поэтому паломники вместе с духовенством приняли решение в Сосновец не ходить, а тут же отслужить молебен, что и было сделано. Затем в честь дня Ангела игумена Дионисия верующие поздравили его с именинами и пропели «Многая лета…»

Татьяна ПУШНИКОВА