Пятница, 26 Апрель 2019 13:11

Воссиял крест над куполом Ромашевского храма

11 дней назад, 13 апреля, протоиерей Николай Крученых освятил крест на главке Ромашевского Введенского собора - уникального храма, который чудом дожил до нашего времени. Ждал, наверное, что люди одумаются-таки, перестанут кощунничать и начнут возвращаться к хорошему.

Двести пятьдесят два года назад, в 1767 году, был срублен единственный на Вологодчине шатровый двухэтажный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы. Его возвели в Ромашевском Погосте, ныне это Тарногский район. Тогда храм поражал своим величием.

К 2011 году собор превратился в огромную руину без крыши, окон и дверей. Казалось, еще чуть-чуть - и он рухнет, но нашлись люди, которые не смогли равнодушно смотреть, как гибнет Дом Божий. Объединились эти люди вокруг Александры Николаевны Пешковой. Причем помощь шла не только от земляков, но и со всех концов мира. В 2015 году храм разобрали - это, решили специалисты, единственная возможность сохранить его. Искали столетний строевой лес - его оказалось очень мало в наших краях. Все трудности, которые пришлось преодолеть, не перечислить, но с Божией помощью все устроилось.

- Из леса, затраченного на двухэтажный собор, можно 15 больших изб поставить - целую деревню! - говорит Александра Николаевна.

Восстановили восьмерик, потом поставили шатер и главку. Каждый этап начинали при почти полном отсутствии денег, но молились, трудились, и средства поступали на счет. 11 марта начались работы на высоте более 16 метров - сложные и дорогостоящие, как и вся реставрация.

И вот 13 апреля освятили, воздвигли, и крест, как полагается, вознесся над возрожденным собором.

Впрочем, до полного возрождения еще трудиться и трудиться. Работы не завершены, и потому приход Введенского Ромашевского храма обращается с просьбой помочь богоугодному делу.

Карта Сбербанка для пожертвований - 639002129011094539
Яндекс-кошелёк: https://vk.com/topic-36684439_33642344
Робокасса: https://vk.com/topic-36684439_33642344

Просим ваших молитв об успешном продолжении работ!

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета «Красный Север», № 44 от 24 апреля 2019 г.