Вторник, 31 Март 2015 12:11

В Вологде состоится Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию Победы: «Великая Отечественная война: проблемы междисциплинарного осмысления»

Руководители епархиальных отделов и воскресных школ приходов Вологодской митрополии приглашаются для приятия участия в мероприятии.

Конференция состоится 23–25 апреля 2015 года в городе Вологде на базе Вологодского государственного университета и Вологодского института развития образования.

Проблемное поле конференции:
- исторический контекст событий предвоенного и военного времени в России и мире;
- география и логистика войны;
- осмысление войны: официальное, народное, художественное;
- проблемы военного плена;
- Великая Отечественная война в современном искусстве и русском Слове;
- Великая Отечественная война как духовный опыт поколений;
- изучение истории Великой Отечественной войны в школах и вузах;
- волонтерское и поисковое движение в стране;
- формирование у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.

В программе конференции – пленарное заседание, работа секций, круглых столов, дискуссии и мастер-классы.

К участию в конференции приглашаются ученые, сотрудники научно-исследовательских организаций, аспиранты; руководящие, научно-педагогические и педагогические работники образовательных организаций; представители органов законодательной и исполнительной власти; представители творческих, поисковых и волонтерских коллективов и других общественных организаций.

Издание материалов конференции планируется осуществить в 2015 году.

Для участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет заявку с темой и текстом статьи (не более 5 стр.) по адресу: lab-vospit@viro.edu.ru
Форма заявки в приложении 2. В «Теме письма» необходимо указать: Конференция «Великая Отечественная война». Наименование файла с заявкой: «Иванов А.В. Заявка», файла с текстом выступления: «Иванов А.В. Статья».

Заявки принимаются до 6 апреля 2015 г.

Дополнительная информация будет направлена информационным письмом № 2 и размещена на сайтах Вологодского государственного университета и Вологодского института развития образования.
Координатор:
Маргарита Альбертовна Углицкая, к.п.н., заведующий лабораторией воспитания и социализации Вологодского института развития образования»; тел. 8-(8172)-75-78-19; e-mail: lab-vospit@viro.edu.ru

Организаторы Всероссийской научной конференции:
Правительство Вологодской области
Вологодский государственный университет