Пятница, 21 Август 2015 23:50

Протоиерей Алексий Сорокин принял участие в совещании педагогических работников Вологодской области

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин принял участие в августовском совещании педагогических работников Вологодской области «Непрерывное образование – путь к качеству жизни».

Более 300 человек - представителей законодательной и исполнительной власти области, профсоюзов, руководителей подведомственных департаменту образования организаций, специалистов управлений образованием муниципальных районов и городских округов, педагогов - стали участниками первого дня этого мероприятия. Открыл совещание Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. Глава региона подчеркнул: «Наша общая задача - дать такое образование, которое будет достойно образования 21 века и позволит нашим детям забраться по профессиональным лифтам, открытым сейчас для молодежи». В новом учебном году в области продолжится работа по выстраиванию эффективности сети образовательных организаций с целью повышения заработной платы, будет построен 1 детский сад, и в 25 детских садах пройдут ремонты и реконструкции. С 2016 года стартует проект по поддержке инновационных образовательных организаций, начнется реализация системного проекта «WORLDSKILLS Россия – Вологда». В рамках августовского совещания Губернатор наградил лучших педагогических работников области.

В рамках совещания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Департамента образования области с Агентством стратегических инициатив по внедрению проектов, в том числе в сфере дополнительного образования. Проект «Доступное дополнительное образование детям России» обеспечивает доступность бесплатных услуг дополнительного образования детей с применением IT-технологий и реализует региональную модель персонифицированного финансирования дополнительного образования.

На пленарном заседании первого дня работы совещания руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин присутствовал в качестве почетного гостя, а на второй день работы выступил на семинаре «Реализация приоритетных проектов дополнительного образования и воспитания детей Вологодской области в рамках государственной политики», который проходил в стенах духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

Выступление касалось возможности сотрудничества центров дополнительного образования с системой воскресных школ Вологодской митрополии. В конце выступления перед педагогами дополнительного образования отец Алексий поздравил всех с праздником Преображения Господня и вручил благодарственное письмо митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия директору центра «Северная Фиваида» Тихомировой Надежде Михайловне за помощь в проведении первого выпускного акта Вологодской духовной семинарии.

По материалам сайта: http://depobr.gov35.ru/