Пятница, 24 Июль 2015 18:45

Сретенский собор в Никольске можно восстановить всем миром

Сретенский собор был возведён на месте старой часовни в честь святителя Николая, в которой хранилась обретённая на берегу реки Юг икона святителя Николая Чудотворца. В честь этого святого назван и наш город, который в этом году отмечает 235-летие.

Строили собор всем миром: и крестьяне, и горожане, и благотворители в течение 45 лет – с 1788 по 1833 годы. Губернский архитектор Пётр Бортников удачно выбрал стиль здания, учёл запрос – здание должно быть очень больших размеров. Соборная церковь, построенная «кораблём» была не только духовным центром, не только памятником архитектуры, но и памятью о прошлом нашей земли.

Рядом с прежними церквями на месте собора существовало кладбище для мирных жителей, под стенами собора нашли покой и древние воины, о чём свидетельствует находка древнерусского меча-палаша 14 века.

Собор был закрыт в 1929 году. С тех пор для него начался период забвения. Первый пожар здесь случился в 1937 году. Основная часть храма была разрушена. В 1987 году собор пережил второй пожар, после которого его пытались реконструировать, он обрёл почти прежний облик и украшал Никольск. Пожар 2005 года уничтожил кровлю и внутреннее содержание собора, оставив лишь величественные стены.

С тех пор к вопросу реставрации здания никольчане обращались неоднократно, но конкретных действий по сохранению одной из главных святынь района долгое время не предпринималось. И вот в 2013 году произошло обрушение части одной из стен. По счастливой случайности никто не пострадал.

Именно тогда был поставлен главный вопрос: сносить или реставрировать? Проблема была вынесена на общественное обсуждение. Никольчанам предложили высказать свое мнение в ходе открытого голосования. Большинство никольчан разного возраста высказались в поддержку восстановления собора.

После этого на уровне администрации района было принято решение о создании Попечительского совета по восстановлению собора. Была создана рабочая группа. Заказан проект производства работ. Почти год ушел на решение юридических вопросов. Как оказалось, собор не принадлежит Вологодской епархии и не относится к памятникам архитектуры.

В апреле состоялась встреча главы района Вячеслава Панова с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием, в ходе которой был рассмотрен вопрос восстановления Сретенского собора в Никольске. Владыка Игнатий пообещал оказать всевозможную поддержку и содействие, но отметил, что первые шаги должны делать сами никольчане.

Для районного бюджета сумма на реставрацию собора неподъемна. Осенью 2014 года был зарегистрирован благотворительный фонд «Возрождение Сретенского собора г. Никольска». В первом квартале 2015 на счет фонда поступили первые пожертвования как от отдельных граждан, так и от коллективов учреждений и организаций города. Тогда же начались и восстановительные работы.

В целях предотвращения дальнейшего разрушения сохранившихся конструкций здания сначала запланировано проведение комплекса противоаварийных работ, куда входят уборка завалов кирпича и мусора внутри, расчистка конструкций от растительности, устройство временной поддерживающей опалубки под сводами, устройство временных стяжек по высоте стен четверика, устройство гидроизоляционных покрытий поверхности свода и верха стен. И только после этого можно говорить о ремонте и реставрации здания собора в соответствии с проектно-сметной документацией.

Главная задача на сегодня – остановить разрушение. Работа движется. На данный момент здесь трудится бригада рабочих по возведению строительных лесов. Затем на здании будут выполняться консервационные работы. То, в какие сроки и в каком объеме они будут выполнены, напрямую зависит от поступлений на счет благотворительного фонда. Стоит отметить, что пиломатериалы предоставлены безвозмездно несколькими никольскими индивидуальными предпринимателями.

Как отмечает председатель благотворительного фонда Вячеслав Михайлович Поднебесников, «на сегодня из общей суммы пожертвований (она составляет чуть более 200 тысяч рублей) на проведение работ израсходовано практически все. Не хотелось бы начатую работу останавливать».

В ближайших планах – расчистка стен от растительности и мусора. Затем – уборка завалов внутри здания. Работы по восстановлению стен, ремонту возможны лишь после проведения строительной экспертизы. Также предстоит определить статус собора через проведение историко-археологической экспертизы. На все это уйдет немало времени и средств.

Главным вопросом в деле восстановления по-прежнему остается финансовый. Для проведения крупных работ поступивших средств, конечно, недостаточно. В этом вопросе вся надежда на поддержку жителей города и района, а также наших земляков, проживающих за его пределами.

Реквизиты благотворительного фонда «Возрождение Сретенского собора»

ИНН 3514007546,
КПП 351401001,
ОГРН 1143500001017,
р/с 40703810900230000011 ОАО «Банк СГБ» в Отделении по Вологодской области Северо-западного ГУ ЦБ РФ (Отделение Вологда),
БИК 041909786, к/счет 30101810800000000786,
ИНН 3525023780,
КПП 352501001,
ОГРН Банка 1023500000160.
Назначение платежа: пожертвования на возрождение Сретенского собора.