Четверг, 20 Май 2021 12:59

В рамках XXIX Международных образовательных чтений прошло совещание епархиальных древлехранителей

В рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялось немало мероприятий, в которых принимали участие представители Вологодской епархии. Так, в лектории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени преподобного Андрея Рублева (ЦМИАР) в очном формате и онлайн-режиме состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры.

В работе совещания приняла участие древлехранитель Вологодской епархии О.А. Соколова. Она выступила с расширенным сообщением «Исследование и сохранение живописи Вологодских храмов. Образ святого Александра Невского».

- Интерес к изучению монументальной храмовой живописи велик, - отметила О. А. Соколова, - и вызвано это не только высоким мастерством живописцев-изографов, но и тем что, несмотря на многие катаклизмы истории, настенная живопись северных храмов сохранилась до нашего времени.

Ольга Александровна подробно рассказала о нескольких изображениях святого благоверного великого князя Александра Невского в храмах Вологодской епархии. Кроме того, она затронула проблемы сохранения монументальной живописи в храмах Вологодчины

Завершила совещание оживленная дискуссия по различным вопросам, затронутым в докладах. В работе совещания приняли участие 70 представителей епархий в очном формате и 75 в режиме видеоконференции — всего 145 человек из 115 епархий.