Суббота, 13 Март 2021 12:57

Участники православного киноклуба «Покров» посмотрели фильмы о крестных страданиях Иисуса Христа и Его Воскресении

В преддверии Великого поста в православном миссионерском киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, прошла встреча с просмотром фильмов о крестных страданиях Иисуса Христа и Его Воскресении.

Встречу открыл руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов.

Вниманию зрителей сначала был представлен фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Крестовоздвижение» из цикла «Праздники». Воздвижение Креста Господня - это единственный двунадесятый праздник, в основе которого лежат не только евангельские события, но и события церковной истории. Праздник установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло в 326 году в Иерусалиме около Голгофы, где было распятие Иисуса Христа.

Потом зрители посмотрели фильм «Пасха», снятый кино-телекомпанией «Православная энциклопедия», ведущий фильма - генеральный директор православного телеканала «Спас» Борис Вячеславович Корчевников. В фильме рассказано о смысле праздника Пасхи и днях Страстной седмицы, предшествующих Воскресению Христову.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на 8 апреля. Вниманию зрителей предлагаются фильмы «Вознесение Господне» и «День Святой Троицы».