Среда, 24 Июнь 2015 21:11

В Шаламовские дни протоиерей Алексий Сорокин выступил на научной конференции

Фестиваль «Четвертая Вологда» прошёл в областном центре с 18 по 21 июня.

Он был посвящен творчеству знаменитого земляка, писателя Варлама Шаламова.

Фестиваль стартовал в день рождения Варлама Тихоновича и включил в себя множество разноплановых литературных, музыкальных, театральных и краеведческих мероприятий.

Ярким событием Шаламовских дней стала научная конференция «Четыре Вологды Варлама Шаламова. Метафоры и реальность», в которой принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин. В своём выступлении он коснулся некоторых аспектов жизни отца Варлама Шаламова - протоиерея Тихона, мотивов его отъезда в Алеутскую епархию, и, в частности, высказал предположение, что по возвращении из Америки отец Тихон мог сменить в качестве настоятеля вологодской Вознесенской церкви известного на всю Вологду иерея Александра Баданина, ушедшего за штат в том же 1904 году.