Среда, 24 Июнь 2015 10:24

Вышел в свет первый номер журнала Вологодской митрополии

Журнал Вологодской митрополии, сохранивший прежнее название «Благовестник», возвращается к читателям после некоторого перерыва.

Кардинальных изменений в церковной Вологодчине за это время произошло много, жизнь митрополии в последний год резко изменилась, приобрела динамизм. Журнал приходит к читателю в обновленном виде, и это очень важно; но всё же полноцветная печать и увеличение объёма – не самоцель.

В нынешнем номере «Благовестника» немало «военных» материалов, и странно было бы, поступи редакция по-другому. Юбилейные торжества помогли нам по-новому посмотреть на свою историю, на свою страну, да и на самих себя, в общем-то.
70-летие Победы Россия отпраздновала масштабно – но не помпезно. С полным пониманием великого значения войны, которую выиграл наш народ, – и с душевной признательностью к солдатам Великой Отечественной.

Углубленное осмысление важнейшего события мировой истории, каким, без сомнения, является Великая война, приходит очень вовремя: мир вокруг нас стремительно меняется, и нельзя потеряться в этих переменах, нельзя допустить им перейти в размены и подмены. Человеку верующему быть готовым к переменам проще: церковная жизнь помогает правильно понимать, что главное, а чем можно – и даже нужно! – пренебречь.

В одной из публикаций номера рассказывается о бумажной иконке, больше ста лет бережно хранившейся в вологодской крестьянской семье. Изображение Спасителя на ломком листочке прошло две войны – и уберёг Господь верных Ему русских мужиков от пули и штыка. Казалось бы, простенькая история, – но она заставляет тянуться к вере, наглядно показывая, в чём состоит единственно возможное человеческое спасение.

Однако верующих среди нас всё-таки пугающе мало. Большинство соотечественников, хоть и числят себя православными и ничего против жизни церковной в принципе не имеют, откладывают приобщение к Церкви Христовой – месяц за месяцем, год за годом… Помочь в такой ситуации неустойчивого равновесия может церковная пресса – и, в частности, «Благо-вестник». Тут, кстати, лежит ответ и на всё чаще звучащий вопрос, нужны ли современному человеку эти пережитки докомпьютерной эпохи – книги, журналы, газеты... Раз они способны помочь человеку узнать о Боге, о вере и Церкви – значит, нужны; по крайней мере, не бесполезны.

На страницах журнала также опубликованы интервью главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, мэра г.Череповца Ю.А.Кузина.

Редакция намерена выпускать журнал, интересный для всех – постоянных прихожан наших храмов и «захожан» от случая к случаю, студентов вузов области и семинаристов, любителей литературы и поклонников истории…

Мы хотим, чтобы «Благовестник» стал хорошим другом и серьёзным собеседником для каждого, кто задумывается, зачем живет на земле человек.