Вторник, 24 Ноябрь 2020 22:10

Состоялась zoom-конференция епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Вологды, принял участие в zoom-конференции, которая была посвящена разбору основных проблем в организации церковной социальной помощи людям на текущий момент.

На онлайн-встрече были подняты следующие вопросы: пастырское окормление COVID-больных; допуск священников и добровольцев в больницы, дома престарелых и психоневрологические интернаты; продуктовая помощь малоимущим; виды помощи, которые Синодальный отдел может предложить епархиальным отделам.

Результатами онлайн-встречи стали: решение об организации единого номера горячей информационной линии для всех нуждающихся с дальнейшей переадресацией поступивших звонков, в частности, на сотрудника социального отдела Вологодской епархии; организация сотрудничества в вопросе централизованного поступления гуманитарной помощи для нуждающихся и средств индивидуальной защиты в Вологодскую епархию; рассмотрение возможности организации онлайн-обучения священнослужителей для посещения больных с COVID-19 в «красной зоне», а также решение других вопросов.