Среда, 11 Ноябрь 2020 16:25

11 ноября 2020 года, на 68-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни, почил о Господе диакон Вологодской епархии Глеб Надеждин

Отец Глеб родился 3 июля 1953 года в семье священника Петра Надеждина в городе Харовске Вологодской области, в тот же день был крещен во имя святого благоверного князя Глеба Владимирского.

В 1980 году Глеб Надеждин закончил Ярославский техникум советской торговли.
В то время у Глеба Петровича не было возможности связать свою жизнь с Церковью Христовой и служить у алтаря Божия, как это делал его отец.
Однако в 1991 году, когда государственный контроль над жизнью Церкви ослаб, Глеб Надеждин подает Управляющему Вологодской и Великоустюжской епархией архиепископу Михаилу (Мудьюгину) прошение о зачислении его в клир Вологодского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

17 марта 1991 владыка Михаил рукоположил Глеба Петровича Надеждина в диаконский сан и определил на служение в Вологодский кафедральный собор: вначале диаконом-стажером, а с 4 октября того же года - штатным диаконом кафедрального храма епархии.

С тех пор главным делом жизни отца Глеба становится диаконское служение в храмах Вологды (за исключением нескольких месяцев: с 1 ноября 1991 года он был командирован в Стефановский собор Великого Устюга, но с 6 августа 1992 года был определен диаконом вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу).

Прихожане храмов, где служил диакон Глеб Надеждин, уважали и любили его за общительность и доброжелательность, за музыкальность, ценили его мощный, воистину диаконский бас, но больше всего отличали диакона за твердую веру.

Отец Глеб служил в Покровских храмах на Торгу и на Козлене, в храме Успения Божией Матери Вологды и храме святых равноапостольных царей Константина и Елены, где и завершил свое земное служение у алтаря.

В 2014 году митрополит Игнатий (Депутатов) наградил диакона Глеба Надеждина правом служения с двойным орарем, а в 2016 году по состоянию здоровья отец Глеб был почислен за штат Вологодской епархии. Последнее время он был насельником Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Молочном.

Много раз за время своего диаконского служения возглашал он своим густым басом вечную память завершившим земную жизнь. Теперь его собратья - сослужители и многочисленные прихожане будут молитвенно поминать отца Глеба в соборных и келейных молитвах.

Отпевание диакона Глеба состоится в пятницу, 13 ноября, в 12:00 в храме святых равноапостольных Константина и Елены по адресу: г. Вологда, пр. Победы, 85.

Да упокоит новопреставленного диакона Глеба Всемилостивейший Господь в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная!
Вечная память новопреставленному служителю Божию!