Четверг, 13 Август 2020 10:11

Арсениево-Комельский монастырь в Вологодской области восстанавливается

6 сентября 2020 года исполнится 470 лет со дня блаженной кончины преподобного Арсения Комельского.

Обитель была основана преподобным Арсением Комельским в 1538 году.
Он пришёл в северные края, оставив послушание игумена Троице-Сергиева монастыря.
Арсениево-Комельский монастырь был закрыт в 20-е годы прошлого века.

К сожалению, из монастырских построек до нашего времени сохранились только два здания, одно из которых – игуменский настоятельский корпус, построенный в 50-х годах XIX столетия в стиле провинциального классицизма.
С 1936 года в здании располагалась совхозная средняя школа.
Архитектурный облик здания был нарушен пристройкой, возведённой в 1970-е годы.
Несколько лет назад школа была закрыта.

В сентябре 2019 года Арсениево-Комельский Ризоположенский монастырь п. Бушуиха Грязовецкого района Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия был включён в состав Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря.Игумену Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря было благословлено окормлять прихожан приписанного Арсениево-Комельского Ризоположенского монастыря с еженедельным совершением Божественной литургии, а также каноническое обустройство храма с целью скорейшего начала молитвенной жизни.

На сегодняшний день восстанавливаемый монастырь имеет статус Архиерейского подворья.