Четверг, 11 Июнь 2015 22:36

В Вологде стартовал летний театрально-концертный сезон

В Консисторском дворике исторического Архиерейского подворья (Вологодский кремль) все лето вновь будет звучать музыка - 9 июня 2015 года стартовал VIII театрально-концертный сезон «Лето в кремле». Этот проект существует с 2002 года, он стал неотъемлемой частью культурной жизни областной столицы.

Об этом на открытии сказал начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский: «Я считаю, что этот сезон будет знаменательным, потому что участие примут лучшие коллективы Вологодской области, и, кроме того, выступят приглашенные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми и других близлежащих регионов. Отмечу, что этим летом вологжан ждут не только музыкальные мероприятия, а также и новый проект «Четвертая Вологда», связанный с именем нашего земляка Варлама Шаламова, фестиваль VOICES и другие культурные события, которые пройдут в Вологде, Череповце и районах области».

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин передал слова искреннего благопожелания митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия всем участникам и зрителям театрального сезона «Лето в кремле», напомнив, что искусство только тогда облагораживает и очищает сердце человека, когда основано на традиционных христианских ценностях. Неслучайно, что купола Святой Софии, звон колоколов Соборной колокольни придают выступлениям более глубокое звучание, затрагивающее самые сокровенные уголки души каждого участника проекта.

Открыла проект концертная программа ансамбля «Русский Север» (художественный руководитель - народный артист России Евгений Максимов). Коллектив – постоянный участник фестиваля и один из любимцев вологодской публики, ведь каждый раз он готовит новую программу, удивляющую своим музыкальным и хореографическим колоритом. Каждый номер - отражение национального характера, духа, любви, мудрости и красоты русского народа и, конечно же, ни одна композиция не обошлась без юмора.

Проект готовит поклонникам музыки, театра и балета и другие интересные встречи.