Среда, 27 Май 2015 15:39

Протоиерей Алексей Сорокин и церковный историк А. В. Камкин приняли участие в прямом эфире передачи «Повестка дня» радио Премьер (Видео, аудио)

Темой программы послужил пресс-релиз Росимущества, опубликованный на сайте федерального агентства 6 мая 2015 г.

Текст пресс-релиза
"Росимущество передаст в собственность РПЦ Воскресенский собор".

На основании поступившего обращения Вологодской епархии Русской православной церкви Росимущество проводит мероприятия по передаче в собственность РПЦ здания Воскресенского собора Вологодского кремля.

В настоящий момент времени здание Воскресенского собора занимает по договору безвозмездного пользования БУК ВО «Вологодская областная картинная галерея». Учитывая социальную значимость галереи для культурной жизни региона, Росимущество направило в адрес губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова предложение перебазировать галерею в выставочный зал по адресу: г. Вологда ул. Пушкинская, 25А, с последующей передачей данного объекта в региональную собственность.

Площадь имущественного комплекса выставочного зала, которая составляет 1741,1 кв. м, позволит картинной галерее комфортно разместить все экспонаты и продолжить работать в привычном для жителей и гостей Вологды режиме.

Вступление в силу в 2010 году ФЗ № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» активизировало процесс подачи заявок на передачу имущества религиозного назначения.

В соответствии с положениями закона при передаче религиозной организации религиозного имущества, находящегося в федеральной собственности и используемого областным учреждением, его перемещение осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно.