Среда, 20 Май 2015 23:18

Подведены итоги регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Вологде подведены итоги регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всего на конкурс было представлено 25 работ от 26 участников.

Победителем конкурса стала работа учителей МОУ «Полдарская средняя общеобразовательная школа» Великоустюгского муниципального района Ольги Васильевны Бычихиной и Елизаветы Анатольевны Некипеловой «Историческая память - духовно-нравственная проблема наших дней. «Островок ГУЛАГа на опокской земле»», представленная в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Второе место разделили программа профильной смены «Вологодская область – душа Русского севера» Надежды Михайловны Тихомировой, директора БОУ ДОД ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», и Светланы Михайловны Гололобовой, директора АОУ ДОД ВО «ДООЦ «Лесная сказка», и работа «Программа «Читаем для жизни» как средство духовно-нравственного воспитания и социализации младших школьников» Ольги Александровны Маркевич, доцента ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет».

Третье место экспертная комиссия решила не присуждать.

Победителями в номинациях конкурса стали:

в номинации «Лучший издательский проект года» – сборник материалов по патриотическому воспитанию учащихся «Память сердца» Татьяны Георгиевны Петух и Татьяны Алексеевны Ивановой (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Максима Горького» г. Череповца);

в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» – дополнительная общеобразовательная программа «История родного края» Ирины Николаевны Дружининской (МБОУ Грязовецкого муниципального района «Ростиловская школа»);

в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»» – методическая разработка урока «Православная семья» Елены Михайловны Палазник (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 24" г. Череповца);

в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» – работа «Духовно-нравственное воспитание учащихся на примере жизни и подвига Семьи Императора Николая II и их верных слуг» Ларисы Витальевны Федченко (воскресная школа имени Анны Демидовой храма Рождества Христова г. Череповца).

Все названные выше работы направлены для участия во II (окружном) этапе конкурса.

Экспертная комиссия отметила работы, которые отражают творчество, заинтересованность и профессионализм педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания:

программа патриотического клуба «Память» Ирины Геннадьевны Изотиковой, учителя МБОУ "Майская средняя школа" Вологодского муниципального района;

методическая разработка "Можно быть счастливым и в темные времена, если не забывать обращаться к свету" Елены Аркадьевны Лобановой, педагога православной религиозной организации прихода святого благоверного князя Александра Невского с. Кичменгский Городок;

путеводитель «Святыни Череповецкого края» Михаила Геннадьевича Мальцева, педагога воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова г. Череповца;

приходская православная газета «Радуга» Риммы Сергеевны Мининой, педагога воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова г. Череповца.