Четверг, 07 Май 2015 20:52

Осужденным исправительной колонии №2 рассказали о вкладе Русской Православной Церкви в Победу над фашизмом

Перед осужденными исправительной колонии №2 накануне празднования юбилея Великой Победы выступили руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Туляков, руководитель корпункта Российского Союза ветеранов в Вологодской области Александр Раевский и солдатская вдова Валентина Орлова.

– Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, в день всех святых, в земле Российской просиявших. Начавшаяся война подтолкнула Церковь подчинить свою деятельность патриотическому долгу – защите Отечества, – открыл мероприятие протоирей Андрей Туляков.

Александр Раевский отметил, что обычно, оценивая вклад Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне, говорят о ее материальном участии. Так, например, говорят о танковой колонне «Дмитрий Донской», эскадрилье «Александр Невский», о 300 миллионах рублей, собранных верующими в фонд обороны. Да, конечно, это факты, но нельзя считать, что только они исчерпывают вклад Церкви в дело Победы.

Валентина Орлова подчеркнула, что Великая Отечественная война – это не борьба идеологий или социальных строев, а борьба за веру и правду. Вклад Церкви огромен, он не поддается количественной оценке, не может быть выражен в материальном эквиваленте. Удивительное великодушие, беспримерный подвиг, который явил наш народ в период Великой Отечественной войны, и есть вклад Русской Православной Церкви в Победу над богоборческой, чудовищной по своей жестокости силой германского фашизма.

Прочитано 2014 раз