Воскресенье, 26 Апрель 2015 22:56

Электронный каталог "Церковная история Вологодского края" будет создан в библиотеке Бабушкина

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина, получив грант международного конкурса "Православная инициатива", начинает работу по созданию электронного полнотекстового мультимедийного ресурса «Церковная история Вологодского края».

Вологодский край из-за обилия монастырей и церквей издавна называют "Русской Фиваидой". Важность проекта определяется все возрастающим интересом к истории церковной культуры, архитектуры; расширением масштабов религиозного туризма; изучением православной культуры в образовательных учреждениях.

Библиотека им. И. В. Бабушкина обладает уникальными, редкими и ценными изданиями, посвященными истории православной церкви. Пользователи постоянно обращаются с запросами данной тематики. Но, к сожалению, не все книги доступны читателям в силу особой ценности и ветхости изданий. Поэтому было принято решение собрать воедино уникальную информацию и обеспечить к ней доступ не только жителям города Вологды, но и всем интересующимся церковной историей Вологодчины.

Идею создания электронного полнотекстового ресурса поддержали глава Вологодской митрополии Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.
и Председатель правления Вологодского общества изучения Северного края, заведующий сектором древнерусской и темперной живописи Вологодского филиала ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря, заслуженный работник культуры России Белов Сергей Павлович.

Создаваемый электронный полнотекстовый ресурс будет состоять из разделов:
«Из истории Вологодской епархии»,
«Монастыри, храмы, церкви и часовни Вологодского края»,
«Вологодская икона»,
«Святые Вологодского края»,
«Священнослужители Вологодского края»,
«Литература по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам».

Также в ресурсе планируется разместить аудиоматериалы по истории церквей г. Вологды и несколько фотоальбомов православной тематики.

В ходе реализации проекта будет создан электронный полнотекстовый мультимедийный ресурс, впервые обеспечивающий широкий доступ к более 1500 материалам, вышедшим в свет в период с середины XVIII века по настоящее время и характеризующий Вологодскую землю как сердце Русской Фиваиды – с множеством монастырей, храмов и церквей; с большим количеством вологодских святых, священнослужителей и правящих архиереев; с великими мастерами, занимающимися вологодской иконописью, реставрацией икон, храмов и монастырей.

Создание электронного полнотекстового ресурса и размещение его в сети интернет предоставит широкому кругу пользователей, в том числе людям с ограниченными физическими возможностями познакомиться с церковной историей Вологодского края.

Новости проекта будут отражаться на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина http://www.booksite.ru/, на страницах библиотеки в социальных сетях: ВКонтакте http://vk.com/club18392490, Facebook www.facebook.com/vounb.bib.

Электронный полнотекстовый мультимедийный ресурс «Церковная история Вологодского края» будет размещён в свободном доступе на сайте библиотеки (www.booksite.ru) в медиатеке «Память Вологды» (http://www.booksite.ru/fulltextsearchn/Default.aspx).