Среда, 11 Март 2015 15:50

В храме поселка Майский Вологодского района состоялось Приходское собрание

В церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы поселка Майский состоялось очередное Приходское собрание членов православной общины.

На собрании присутствовал помощник благочинного по Вологодскому округу иерей Артемий Проничев.

Собрание началось с общей молитвы, после которой настоятель прихода иерей Алексий Рубанов озвучил основные вопросы для обсуждения.

Затем настоятель прихода выступил с отчетом о деятельности. В своем докладе он отметил увеличение количества богослужений в 2014 году по сравнению с 2013 годом, а также обозначил наиболее знаменательные события прошедшего года. В первую очередь, это состоявшаяся 4 декабря 2014 года первая архиерейская служба в храме: праздничную Божественную литургию в честь престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Еще один важный факт: в соответствии с Положением о деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви в храме открылась воскресная школа по типу "воскресная учебно-воспитательная группа".

Далее, приход стал совершать поездки за пределы поселка Майский: так, например, в деревне Дудинское и поселке Заря прошли первые молебны с водоосвящением - началось возрождение духовной жизни этих поселений.

Настоятель также рассказал о больших продвижениях в строительстве храма: побелена колокольня, подведен газ, сделано отопление, проведены другие работы. В своем слове отец Алексий выразил благодарность людям, которые непосредственно трудятся в храме, и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

На собрании были обсуждены и другие вопросы: годовой финансовый отчет главного бухгалтера Людмилы Юрьевны Григорчук, выбор нового председателя Ревизионной комиссии, а также прием новых членов Приходского собрания. По всем обсуждаемым вопросам члены Приходского собрания проголосовали единогласно «за».

В заключение присутствующий на собрании помощник благочинного по Вологодскому округу иерей Артемий Проничев поблагодарил настоятеля и членов Приходского собрания за труды во славу Церкви Православной, пожелал Божьей помощи в строительстве храма и укрепления веры.