Среда, 24 Март 2021 18:04

Память святого праведного Александра Вологодского отпраздновали в Лазаревском храме города Вологды

23 марта верующие Вологодчины отмечают память очень любимого ими святого - праведного Александра Вологодского (Баданина), жившего на рубеже XIX-XX веков.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы Божественную литургию Преждеосвященных Даров в сослужении духовенства совершил благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов.

Ему сослужили настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин, настоятель Никольского храма поселка Федотово протоиерей Владимир Буйлов, настоятель Никольского храма поселка Кувшиново иерей Алексий Ситник, настоятель Троицкого храма поселка Кубенское иерей Николай Попугаев, настоятель Воскресенского храма поселка Молочное иерей Иоанн Фомин, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу иерей Сергий Попов, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

После Литургии состоялся краткий молебен святому, по окончании которого благочинный поздравил с праздником и поблагодарил за совместную молитву всех присутствующих, а настоятель храма протоиерей Алексий Сорокин поздравил именинников и именинниц, носящих имена Леонид и Галина, с днём памяти их небесных покровителей.

Из жития святого праведного Александра Вологодского (Баданина)

Уроженец Никольска, Александр Баданин закончил Вологодскую духовную семинарию и около 20 лет преподавал в духовных учебных заведениях епархии.

В 1889 году принял сан священника, долгое время служил в Вознесенском храме, что стоял на берегу Вологды, - церковь снесли в советское время, а кирпичи использовали для строительства Октябрьского моста.

Скончался отец Александр Баданин 23 марта 1913 года и похоронен на Горбачевском кладбище, неподалеку от Лазаревского храма.

К лику местночтимых святых Александр Баданин причислен в 2000 году.

Дни памяти святого праведного Александра – 9/22 февраля (день прославления) и 10/23 марта (день преставления) – торжественно отмечаются в Лазаревском храме Вологды.

Конечно, об этом святом знают на земле Северной Фиваиды. Могилка праведного на Горбачевском кладбище Вологды никогда не была забыта народом: еще в годы советского лихолетья здесь молились вологодские архипастыри. Говорить о многочисленных чудесах, совершаемых по молитвам праведного Александра, можно много. Это был человек необыкновенного смирения и неустанный молитвенник, имел дары прозрения и утешения в скорбях. Рассказывают, когда вологжане попросили отца Иоанна Кронштадтского помолиться, то он ответил: «У вас есть свой молитвенник, отец Александр Баданин, к нему обращайтесь».