Суббота, 19 Декабрь 2020 20:27

В деревне Слободе молитвенно отметили день памяти святителя Николая Чудотворца

В деревне Слободе Сокольского района стоит небольшой, но уютный деревянный храм преподобного Филиппа Рабангского.

Прихожане храма преподобного Филиппа Рабангского Архиерейского подворья «Спасо-Преображенский Рабангский монастырь», приехав в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца в Слободу, были приятно удивлены: храм изменил свой первоначальный облик – его крыльцо красиво благоустроили. И уже это создало людям приподнятое настроение.

Верующие искренне и благоговейно помолились за Божественной литургией, которую совершил настоятель храма иеромонах Кирилл (Петрович), исповедались и причастились. Со вниманием выслушали прихожане Послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы к пастве, которое зачитал настоятель, а затем на одном дыхании прослушали проповедь о Николае Угоднике, хотя многое и знали из его жития.

Удивительно, что святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец почитается не только в православном мире – его признают и мусульмане, и католики. О его чудесах написано множество откровений, святой не перестает совершать чудеса по молитвам к нему и в наши дни – свидетельств тому много. Он покровительствует и мореплавателям, и путешествующим, и обездоленным, и сиротам - всего невозможно перечислить. Поэтому в его честь выстроено множество храмов, и не только в России, образ святого Николая Угодника имеется в каждом православной семье.

После завершения Литургии в храме был отслужен молебен святителю Николаю. Все, кто пожелал, уносили с собой освященную воду.