Суббота, 19 Декабрь 2020 16:06

Жители Верховажья усердно помолились великомученице Варваре об избавлении от вредоносного поветрия

В Верховажье к великомученице Варваре особое благоговейное отношение.

В 1848 году заступничеством великомученицы Варвары жители Верховажского посада были избавлены от эпидемии холеры. Вот что сообщает об этом летопись: «В девятнадцатое число августа холера страшно разразилась здесь. …. Ужас объял всех нас. Спать-ли ложились, думали: доживем-ли до утра? Просыпались-ли, опять думали: доживем-ли до вечера? В сие-то время говор народный: «Надобно молиться великомученице Варваре» сливался в одно общее желание – торжественно молиться Ей. И вот, вследствие всеобщего усердия, моление началось с 24 августа всенощным бдением. Икона Трех Великомучениц стояла уже посреди церкви, впереди молящихся. Молились долго, однакож не смели думать, чтобы молитва наша усладилась Господеви. Ибо в природе все говорило напротив. Так при выходе из храма – непроницаемая тьма, славный дождь и дух бурен скорее заставляли думать, что Господь во гневе Своем воздвиг против нас и самые стихии. И воистину грустная дума тяготила, даже на одре нощном тяготила нас, как могильный камень. В двадцать пятое число моление началось литургией и кончилось молебствием святой великомученице Варваре с акафистом и коленопреклонением – и холеры вдруг не стало с 25 числа августа, и притом, в такое время, когда, по-видимому, нельзя не продолжаться ей по причине страшной непогоды».

В память об этом дивном событии и в надежде на то, что великомученица Варвара вновь явит своё заступничество пред Богом, в день памяти сей угодницы Божией, 17 декабря 2020 года, в верховажском Успенском храме протоиерей Александр Мухорин совершил Божественную литургию, затем молебен, а прихожане приступили к таинствам Исповеди и Причастия.