Суббота, 05 Сентябрь 2020 18:32

На приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы стартовал грантовый социальный проект «Служение доброй воли»

Приход собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов 2020 года, направленного на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Тематикой проекта «Служение доброй воли», который запускается на приходе с 1 сентября, стала организация добровольческой (волонтерской) деятельности, нацеленной на оказание помощи людям пожилого возраста, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе находящимся на изоляции, а также многодетным семьям и беременным женщинам.

Социальная деятельность Церкви - одна из наиболее исторически известных, традиционных и доступных форм организации духовной и материальной помощи людям в сложных жизненных ситуациях. Работа по оказанию церковной благотворительности, социальное служение в Церкви выделяются своей открытостью, милосердием, люди охотно обращаются за помощью в храмы.

Социальное служение является неотъемлемой частью деятельности прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды. В соборе постоянно оказываются поддержка и помощь нуждающимся в этом прихожанам.

В рамках проекта «Служение доброй воли» планируются привлечение и обучение волонтеров, организация их деятельности, оказание мер социальной поддержки прихожанам, организация занятий по повышению уровня социальной адаптации прихожан собора из разных целевых групп.

К участию в проекте приглашаются все желающие заниматься волонтерской деятельностью, а также пожилые люди для занятий в кружке лоскутного шитья и рукоделия «Мастерская радости».

Будущих мам, ожидающих рождения своего малыша, будут рады видеть в Школе для беременных женщин.

На занятия по предметам начальной школы (бесплатное репетиторство) организаторы проекта приглашают детей из многодетных и малообеспеченных семей.

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке в социальной сети ВКонтакте.