Пятница, 14 Май 2021 13:08

Иерей Андрей Игнатьев представляет Великоустюжскую епархию на X Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

13-15 мая 2021 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит X Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

Юбилейный съезд приурочен к 30-летию благотворительности в современной России, 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В съезде принимают участие все, кто отвечает в Церкви за социальное служение, руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти и бизнеса.

Великоустюжскую епархию на форуме представляет руководитель епархиального социального отдела иерей Андрей Игнатьев.

13 мая, в первый день работы съезда, отец Андрей принял участие в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, в пленарном заседании, панельной дискуссии «Итоги и перспективы благотворительности в России за 30 лет», а также в работе секции «Паллиативная помощь и сестринский уход».

14 мая состоится работа секций: «Как помочь самым бедным людям?», «Демографический кризис: как будем выбираться?», «Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью».

15 мая в 10:00 в гостинице «Салют» запланирована презентация церковных социальных проектов и программ. Участники форума узнают о том, как начать заниматься реабилитацией зависимых; об организации помощи бездомным; об очных и выездных курсах по уходу для сестер милосердия и о том, как пройти обучение; об опыте создания и развития центров гуманитарной помощи.

В 12:30 15 мая состоится презентация краудфандинговой платформы Милосердия, которая в период пандемии была запущена порталом Милосердие.ru, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению вместе с фондом Владимира Потанина для поддержки церковных социальных проектов.

В 14:30 15 мая состоится традиционная встреча участников в формате «вопрос-ответ» с епископом Верейским Пантелеимоном.