Пятница, 07 Август 2015 20:03

В Великом Устюге состоялась панихида о почившем год назад протоиерее Иоанне Хвоще

1 августа по окончании Божественной литургии священнослужители Архиерейского подворья храма святителя Стефана Великопермского города Великого Устюга совершили панихиду по приснопоминаемому клирику храма протоиерею Иоанну Хвощу на городском кладбище, расположенном возле храма.

Родился отец Иоанн 17 августа 1929 года в городе Енакиево Донецкой области Украины. Семейство Ивана до войны жило скромно. Не успел маленький Ваня окончить пятый класс, как в Восточной Украине, где он жил с семьей, началась фашистская оккупация. Отец в это время был на фронте. Чтобы не умереть с голоду, вся семья ходила по деревням - меняли вещи и одежду на продукты.

После войны подросток Иван поступил в ремесленное училище, по окончании которого в 1947 году должен был отработать на заводе 4 года. В 1952 году - поступил в Одесскую духовную семинарию. Вскоре, однако, его здоровье пошатнулось, и учёбу пришлось оставить. Ваня отправился в Абхазию - помолиться. В послушании у пустынников Иван обретал духовный опыт. Милостью Божией молодой человек продолжил обучение, но уже в Минской семинарии, которую и закончил в 1959 году. В 1960 году, после женитьбы и рукоположении во диакона в кафедральном соборе города Архангельска началось служение теперь уже отца Иоанна. В 1966 году, будучи в Вологодской епархии, в Белозерске, он был хиротонисан во иереи, а в 1969 получил перевод в город Великий Устюг,в Стефановский кафедральный собор (сейчас - Архиерейское подворье), где с 1987 года десять лет был настоятелем. Затем отец Иоанн 8, 5 лет прослужил настоятелем Александро-Невского храма в Кичменгском Городке, налаживая там церковную жизнь.

В 2006 году священник был обратно переведен владыкой Максимилианом в штат Архиерейского Стефановского подворья и до лета 2014 года ревностно продолжал нести пастырский подвиг, служа любовью Богу и людям.

1 августа 2014 года на 85 году жизни после непродолжительной болезни остановилось сердце любимого всеми отца Иоанна Хвоща, но память о нем и его живое молитвенное заступничество останутся в сердцах многих окружавших его людей.

Сын протоиерея Иоанна Хвоща поделился своими воспоминаниями об отце.