Понедельник, 08 Февраль 2021 22:05

В Тотьме началась реализация грантового проекта «Живоносный источник»

1 февраля 2021 года в Тотьме дан старт мероприятиям грантового проекта «Живоносный источник». Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти» в январе 2021 года.

Над созданием проекта трудилась команда, состоящая из инициативной группы прихода храма Рождества Христова, представителей общественных и культурных организаций Тотьмы, при поддержке администрации Тотемского района.

Проект предполагает создание в городе Тотьме, на базе прихода храма Рождества Христова, духовно-просветительского и паломнического центра «Живоносный источник». Основное назначение проекта - содействие восстановлению памятников церковной архитектуры и усиление взаимодействия и кооперации Церкви и общества в контексте историко-культурного, социального, православного, педагогического и туристического направлений деятельности.

Запуская проект, команда его участников собралась за круглым столом на первом организационном мероприятии. Участниками встречи стали благочинный Тотемского округа Великоустюжской епархии иерей Серафим Розин, настоятель храма Рождества Христова города Тотьмы протоиерей Георгий Титов, настоятель Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин, прихожане тотемского Христорождественского храма, педагоги воскресной школы, представители общественных организаций Тотьмы.

В ходе мероприятия была представлена презентация подробного плана проекта, включающая концепцию, запланированные мероприятия и ожидаемые результаты; достигнута договоренность о взаимодействии участников в процессе реализации проекта.