Четверг, 02 Июль 2020 08:57

На территории разрушенного Сретенского храма города Великого Устюга состоялся субботник

Накануне праздника Владимирской иконы Божией Матери на территории разрушенного Сретенского храма города Великого Устюга организовали трудовой десант.

В работе приняли участие настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин, неравнодушные к судьбе храма устюжане.

Во время субботника была скошена трава, убраны вросшие в фундамент корни кустарников, произведена уборка внутри храма, расчищена от мусора прилегающая к Сретенскому храму территория.

В день праздника, 6 июля, в 13:00 в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери планируется проведение праздничного молебна.

Информационная справка:

Точная дата возведения храма в честь Сретения иконы Божией Матери «Владимирской» не известна. Празднование установлено в 1395 году, следовательно, храм не мог возникнуть ранее XV века. Протоиерей Устюжского Успенского собора Арсений Попов возникновение церкви связывает с событиями 1446 года.

Вот как эти события описаны в «Архангелогородском летописце»: «В лето 6954. … Того же лета на весне на сам велик день приходили татарове казаньские ратью на Устюг; стояли под городом 3 дни; в сам велик день приступили к городу, несучи на головах насад, бити их нельзе. И зажгли город, и выгорело 2 городни у нижних ворот. И по божии милости огнь угасиша, а татар от города отбили. А тотарове взяли мир на том с устюжаны, что им в погоню за ними не ходити, а з города и с церквеи взяли откуп копеищину за 11000 денег и всякую рухлядью, а пришли на вести, полону не добыли, люди все по городком приходили мимо Галичь на Кичменгу, а пошли вверх по Югу да на Ветлугу, а по Ветлузе плыли на плотех да в полоех тогули. А было их 700 человек, а все царев двор, а в Казань вышло 40 человек, а иные истонули на Ветлузе реце».

Нападение на Устюг татар, описанное выше, происходило как раз с того места, где и был воздвигнут храм. Вероятней всего, следуя примеру Москвы, в честь избавления города от татар, устюжане и воздвигли храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери в 1446 году.

14 мая 1685 года вместо деревянной холодной Сретенской церкви, по благословению архиепископа Великоустюжского и Тотемского Александра, положено основание для каменного храма во имя Сретения иконы Пресвятой Богородицы «Владимирской» с двумя приделами: во имя святителя Николая Чудотворца и во имя Симеона Богоприимца.

Храм был освящен 17 ноября 1690 года архиепископом Великоустюжским и Тотемским Александром.

В 1745 году по благословению архиепископа Великоустюжского и Тотемского Гавриила стены Сретенской церкви были расписаны, о чем была сделана соответствующая надпись на стене трапезы.

Согласно штатов 1764 года Указом Святейшего Синода Сретенский собор обращен в приходскую церковь.

В мае 1925 года началась перестройка храма в честь Сретения иконы Божией Матери «Владимирской» под Клуб водников (Клуб речников). Тяжба между прихожанами и властью длилась почти год. Директор музея Н.Г. Бекряшев, например, доказывал, что здание является уникальным памятником архитектуры и поэтому его следует сохранить. Больше всех настаивал на перестройке секретарь комиссии Л.Н. Тюкавин, и проект перестройки был утвержден. С западной стороны сделали двухэтажную пристройку, где разместились фойе и ряд помещений. С южной стороны пристроили вестибюль. С восточной – аппаратную. 15 мая 1926 года в Сретенской церкви открылся Клуб водников (Клуб речников). 25 января 2002 года клуб сгорел, здание храма было значительно повреждено пожаром и теперь находится в руинированном состоянии.