Пятница, 01 Сентябрь 2017 20:57

Студенты Вологодской духовной семинарии помолились за всенощным бдением с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Студенты Вологодской духовной семинарии помолились в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды, где митрополит Игнатий совершил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству среди многочисленного духовенства епархии сослужили:

- настоятель Софийского Успенского кафедрального собора, проректор регентского отделения семинарии протоиерей Алексий Ольховников;
- первый проректор протоиерей Александр Юшкин;
- проректор по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук;
- проректор по общим вопросам, секретарь Ученого совета иеромонах Никандр (Пилишин);
- студенты и преподаватели Вологодской духовной семинарии в священническом и дьяконском сане.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Исаевой, в состав которого входят студенты бакалавриата и регентского отделения духовной семинарии.

Информационная справка

По преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ареопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник.

Спустя три дня прибыл в Иерусалим и апостол Фома. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою Матерь и взял к Себе с пресвятым Ее телом, поставив выше всех ангелов.

Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании, на месте предполагаемого её погребения.

В настоящее время чин Погребения Пресвятой Богородицы получил широкое распространение в Русской Православной Церкви.