Среда, 31 Март 2021 13:39

Преподаватели и студенты семинарии посетили премьеру фильма «Где ты, Адам?»

В конце марта преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии побывали на премьерном показе документального фильма «Где ты, Адам?».

Сюжет фильма (режиссер - Александр Запорощенко, продюсер - протодиакон Александр Плиски) разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон.

«Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмичную взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души соскучились. Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются все же монахи, чья теплота и самобытность были отражены за приоткрытой завесой, скрывающей их повседневную жизнь, где у каждого свои радости, свои надежды и слабости», – рассказывают о фильме его создатели.

Уединенная монашеская жизнь подлинных персонажей и «повседневных святых» прорывается на экран, противореча мирским приоритетам. Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине двадцать первого века.

Центральной фигурой фильма стал архимандрит Григорий (Зумис), игумен монастыря, чей многолетний опыт духовного попечения, по словам авторов, «наградил его глубоким пониманием человеческой души, ее стремления вернуться в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения».